7 ноября 2023 г. 06:42

4 Становление личности

Небольшой роман, который полностью пронизан философскими мыслями и размышлениями. История нам рассказывает о мальчике Эмиле Синклере, который постепенно, взрослея, задумывается, а что же такое хорошо, а что такое плохо? Что такое светлая сторона мира, а что на темной стороне? Очень необычно, но Эмиль стал задумываться об этом уже в детстве, гораздо раньше, чем сверстники. На него так повлиял новый одноклассник - Демиан. Его проводник, трактовщик отношений Каина и Авеля под разными углами.

С годами отношения нашего героя и Демиана превратились в одержимость. Эмиль не может оставить идею о темной стороне, о Демиане, о разных мыслях, которые лезут ему в голову в попытках вспомнить их разговоры. Желании понять, насколько можно погрузиться на темную сторону, чтобы для окружения и для самого себя остаться на светлой стороне. Каждый человек настолько многогранен, что добро без зла не может существовать. Во всех эпизодах жизни все зависит от собственного выбора, каким боком ты повернешься к человеку и как поступишь в конкретной ситуации. Самое главное не утонуть на темной стороне, она засасывает, затягивает так, что вернуться в нормальное для общества русло иногда весьма проблематично.

Есть и мистическая составляющая истории. Таинственные сны, видения. Отождествление матери Демиана с Евой и подобные мотивы. Эта часть повествования мне не особа понятна. Роман настолько многослоен, что в нем можно копаться десятки раз и всего не разгадаешь.

Я открыла для себя такую мысль. Нет плохих людей и нет хороших. Человеком человека делают поступки, а вот влияют на него люди. Каждый поворот судьбы, каждое решение, это только твое собственное решение, но под влиянием того мира, который тебя окружает. Каждый человек и каждое событие, встретившиеся на твоем пути так или иначе окажут некое влияние на тебя, бесследно люди и и эпизоды твоей жизни не уходят. Самое главное выбрать правильный конкретно для тебя путь.