7 ноября 2023 г. 09:37

2 Если Вы ищите ответы на вопросы, то эта книга не для Вас.

На мой взгляд, в книге есть хорошие идеи:
- осознанность(ценность момента)
- выход за свои мысленные рамки (страхи, стеснение, боязнь осуждения общества)
- идеи внутренних ценностей человека, которых позволяют делать что-то, не потому что так нужно или ради выгоды,а потому что ты считаешь это правильным
Но данные идеи не раскрываются,не рассматриваются и не объясняется, а являются скорее инструментом.

Содержание книги
Вообще идея книги напоминает собой религию. Тебе говорят: "Ты получишь все, что хочешь, просто надо вести себя так, как я говорю. Вот, смотри, у меня же получилось." Это не является чем-то плохим, ибо описанные принципы несут правильные идеи, но как и любая вера могут иметь абсолютно разные трактовки у людей, из-за чего, как мне кажется, люди могут считать это единственным верным знанием и не пытаться понять других людей. Как мне кажется, содержание книги оправдывает поведение людей, которым все все должны, ведь они "берут" все, что им даёт вселения, а "дают" они по-своему.

Стиль повествования
Сам стиль книги, лично мне, очень не зашёл. Мне было очень сложно читать этот поток сознания,но чтобы сформировать окончательное мнение, я заставлял себя читать. Постоянные сбивки на стишки, анекдоты, рассказы и личную жизнь автора придают излишнюю эмоциональность, что способно "заразить" читателя и заставить его почувствовать воодушевление, что все получится. Но это все опять таки не подтверждено ничем, кроме мнения автора. Лично меня, эта односторонняя эмоциональность, отсебятина и рваность сильно раздражала.

Общие впечатления
Я бы не советовал эту книгу тем, кто ищет конкретные ответы на вопросы:"Почему я чувствую себя плохо?", "Как я должен к себе относиться?", "Как найти силы?".
Лично мое мнение, что книга, хоть и вынуждает человека вести себя так, что ему будет легче, но не объясняет из-за чего ему было плохо и что лучше предпринять в конкретной ситуации и не сильно отличается от любой религии.

Очень верно подмечено про веру. Тоже поймала себя на этой мысли.