Margo54

7 ноября 2023 г. 10:00

4 Монтекки и Капулетти Прованса

Нет повести печальнее на свете, чем" La Fortune des Rougon" Золя. История не совсем  про любовь , а, скорее, про удачу Ругонов и  фортуну Маккаров.
Первая из 20- ти книг, посвященных французскому семейству Ругон-Маккаров.
Сюжет: Аделаида Фук, странная и нервная особа , последняя в своем роду, дает жизнь трём детям . Один из них  законный,  сын садовника,   Пьер Ругон, а двое, Урсула и Антуан,   прижиты от контрабандиста Маккара вне брака. Пьер ,продуманной хитростью, заполучает все деньги семьи. Начало для  распри положено.

Горе мне! Я народила волков… целую семью, целый выводок волков…

Впечатления:  на протяжении всего романа не могла отделаться от мысли , что читаю очень реалистичную историю о  Монтекки и Капулетти. Здесь есть   свои Ромео и Джульетта  - Сильвер Муре( сын Урсулы) и его 13 летняя подруга . И даже, сцена у балкона присутствует, хотя балкон, здесь , это каменная стена заброшенного кладбища и могильный камень.

Понравилось. Несмотря даже, на подробное описание революционных событий , на фоне которых,  развивается сюжет (1851  во Франции  происходит смена республики на империю) и некоторую пафосность изложения.

Следующая книга: "Его превосходительсво Эжен Ругон"(по рекомендации Золя)