7 ноября 2023 г. 11:04

5 Апофеоз внутренней свободы

Это первый роман Мамлеева, написанный им в 1966 и 1968 годах в России. На эти годы приходится расцвет Южинского “движения”, эпицентром которого является сам Мамлеев и его творчество. Весь этот процесс, самозародившийся в недрах совдепа, был отражением неудержимого стремления замученной рамками социальных ограничений души к свободе.

Роман Шатуны — это роман о свободе.

Главные герои романа — “метафизические” — Падов, Извицкий, Рёмин, Барская — люди необыкновенные. Их не волнует мирская суета. Их социальный статус неопределим. Эти люди исследуют окружающую их реальность подобно патолого-анатомам. Единственно значимым для них является особое внутреннее состояние, к которому каждый из них пришёл самостоятельно. Именно это глубоко субъективное, потайное переживание сближает их. Они познали своё Высшее Я, открыли в себе изначальный свет Абсолюта, неуничтожимый, неизбывный.

Так для них открывается возможность безусловной внутренней свободы.

Это свобода мыслить и действовать не вступая в противоречия со своей собственной изначальной сутью, своим Высшим Я. Это по сути единственный критерий настоящей жизни. Все, что не принадлежит в сфере Высшего Я — шелуха, наносное, бесполезное и потому скучное.

Клану “метафизических” противостоит серийный убийца Федор Соннов. Он тоже по-своему свободен. Он убивает людей из сострадания. Он убеждён, что таким образом освобождает души своих жертв, отпускает их на волю.

Встреча с “метафизическими” заставляет Соннова взглянуть на мир иначе, вызывает в нём удивление и любопытство, а затем и зависть. Он обнаруживает людей, которые принципиально превосходят его степенью своей внутренней свободы — потому что они нашли источник её внутри самих себя.

Федор решает разделаться с ними, чтобы посмеяться и посрамить их.

Ряд персонажей второго плана задаёт мрачновато-гротескный фон происходящего и служит пародией на ситуацию “среднего” человека с его привычной болезненной привязанностью к бытовым вещам. Обитатели дома в Лебедином равно как и различные друзья метафизических в духовном плане ничего особенного из себя не представляют. Автор едко иронизирует над их бессмысленной погружённостью в мир своих собственных страхов и одержимостей.

Роман Шатуны следует воспринимать как одну большую аллегорию. Свобода — это внутреннее состояние человека, доступное каждому всегда и везде, здесь и сейчас. Никто и никогда не может сделать человека свободным до тех пор, пока сам он не обнаружит в недрах собственного существа искру Абсолюта, своё Высшее Я.

Источник