7 ноября 2023 г. 11:43

Лучшее на Лайвлибе

5 "Стекло"

Недавно натолкнулась на слэнг в художественной литературе как "стекло" и "нажраться стекла" - это чтение качественной драмы с ощущением безысходности. Очень больно, но остановиться совершенно невозможно.
Самый понятный пример, ктр я нашла в разных источниках, — это гибель Сириуса Блэка в «Гарри Поттере». Из моего чтива - "Чернобыльская молитва", закрыла после первого же рассказа (его показали в сериале "Чернобыль").
В этом году я прочитала два романа Халеда Хосейни "Бегущий за ветром" и "Тысяча сияющих солнц". Монархичный Афганистан 70х до войны, цветущий мусульманский мир и начало катастрофы: прочувствовать боль утраты и разрушений, вражду братских народов, несправедливость и жестокость, всё здесь.
Не то, что бы мои представления о мусульманском мире были поверхностные, и сформированы книгой "Королек - птичка певчая", но смена режима в Афганистане и гласность о происходящем навели чтение этих книг.
Оба романа про дружбу, доверие и безусловную любовь и доброту. Ощущения героев от войны и надежды на лучшее - понятны как никогда.
При формировании отношения к книгам важно упомянуть, что автор переехал в Америку и мнение может не совпадать с тем, что думаем о происходящем в Афганистане мы. Ещё в книгах не раскрывается важная тема для понимания конфликта - производство опиума и героина, и связанные с этим проблемы.
Нельзя сказать, что я рекомендую. Слишком тяжело. Я прочитала самые тяжёлые сцены "Бегущего за ветром" в толпе людей в метро, пребывая в ужасе.
Но наверное именно такие произведения, оставляющие неизгладимый след в душе, и есть что-то ценное в художественной литературе, то самое "стекло", что заставляет смотреть на мир терпеливее и добрее.