7 ноября 2023 г. 12:08

Лучшее на Лайвлибе

Граф Монте Кристо
Александр Дюма.

Роман был задуман Дюма в начале 1840-х годов. Имя своему герою писатель придумал во время путешествия по Средиземному морю, когда он увидел остров Монтекристо и услышал легенду о зарытых там несметных сокровищах. Действие романа происходит в 1815—1829 и 1838 годах.

Алекса́ндр Дюма́ — французский писатель, драматург и журналист. Один из самых читаемых французских авторов, мастер приключенческого романа. Две самые известные его книги — «Граф Монте-Кристо» и «Три мушкетёра» — были написаны в 1844—1845 гг.

Молодой моряк Эдмон Дантес считал себя счастливчиком — прибыльное дело, красавица-невеста. Но власть во Франции меняется так же часто, как ветер. Донос завистника — и невинный Эдмон оказывается за решёткой на долгих четырнадцать лет...
Пройдя через каменные мешки замка Иф, закалив волю, разбогатев на пиратских кладах, герой под псевдонимом «Граф Монте-Кристо» возвращается во Францию, чтобы отомстить предателям, сломавшем ему жизнь. Не убить их — он не настолько милосерден. Граф использует интриги, подкуп, влияние и провокации, чтобы сломать жизнь им самим...

Очень долгая история.
Месть не была б так сладка, если бы не деньги, миллионы. Как легко вершить месть, когда ты богат. Нет, это не окровавленный нож в руках и грех на душе. Деньги дают возможность мстить той же манетой и не испачкать свои руки в крови. Лишь медленно и чужими руками разрушать жизни алчных людей. Но играя в эту игру, можно заиграться... И погубить не одну невинную душу. Всегда раздражало, что за грехи отцов должны платить дети. И это неправильно. Платить должен тот, кто грешил. Автор показал нам все стороны и последствия мести. Пороки людей, искупление, веру, надежду.
Я не буду расписывать главных героев и второстепенных. (Их тут слишком много.) Эта история всем известна, и даже многие смотрели фильм.
Я впервые ознакомилась с произведением и восполнила пробел. Я обожаю классику. Она как хорошее старое вино и непременно в бочке. Ты долго и со вкусом наслаждаешься им. Но потом дико хочется абсента.
Фильм я смотрела давно. Сейчас к сожалению нет времени и настроения пересматривать.
Хочется что-то осеннее и тёплое.