7 ноября 2023 г. 13:26

А человек — это не тень на стене! Это… луч, у которого есть источник, но нет конечной цели. Только мотивация. Только воля.

Мне кажется, планка для этой книги была почти несправедливо задрана; будучи третьей в (условном) цикле, где первые два романа по-своему перевернули мой мир, Мигрант должен был оказаться просто космически прекрасным. Мне даже замечание сделали — какие, мол, семь звезд, ну эта история не на семерку, но поделать ничего не могу, поскольку зажралась.

Главный герой оказывается в сложной ситуации. И это не пустые слова, мол, каждый персонаж влипает в какие-то трудности, иначе о чем писать. Нет. Андрей вынужденно переезжает на другую планету, понятия не имея, почему именно туда, зачем ехал и в чем вообще проблема. Все, что у него есть — смутное недоверие к себе из прошлого, который принял решение об эмиграции. Но заварил кашу Андрей из прошлого, а Андрею из настоящего теперь нужно приспосабливаться к новой жизни, воевать с законами, с природой и с самим собой, еще и проходить сомнительное испытание, чтобы стать полноправным гражданином.

Как всегда, Дяченко крутят-вертят социальные штуки, играют с ними, как котенок — с клубком ниток. Здесь и философия, и рассуждения о (мнимой) свободе воли, о том, что первично, материя или сознание, и как вообще человеческая (или нечеловеческая) идея может влиять на мир. Основная опасность, она же конфликт, она же диссонанс между реальным и мнимым, как раз держится на этих вопросах. И вполне реальным, физически осязаемым персонажам нужно переступать через себя, свой страх, тело и психику, чтобы разобраться.

Что могло пойти не так? Черт знает. Мне показалось, что сама по себе история и мораль довольно... топорные, очевидные, что ли. Я ждала какого-то вот-это-поворота, как обычно бывает у авторов, но сюжет линейный и не особенно удивил. Такая гнусная основная претензия. Но, повторюсь, меня избаловали потрясающие первые части цикла, и на самом деле Мигрант — добротная история с ярким миром и живыми персонажами.