KristinaGovako

, которому можно верить

7 ноября 2023 г. 14:26

5 Сила предназначения

Тень жила со своей бабушкой-травницей и собиралась поступить в магическую академию на факультет элементалистики, только у судьбы на всё свои планы. Бабушка умерла и девушка отправилась в путь, но не дойдя до академии на нее напали светлые маги и хотели убить, казалось, что выхода нет, но тут её спас вампир. Странно это, вроде светлые должны быть добрыми и беречь жизни, а вампиры злодеи и именно от них следует держаться подальше, что-то странное происходит в мире. Добравшись до города вместе с вампиром и следуя по улицам города в академию они снова попадают в руки светлых магов, а в ходе битвы у Тени наступает момент проявления магии и из-за сложившихся обстоятельств она выбирает темную магию. В академии тоже не все просто и набор на факультет элементалистики уже закончен, а проявленных темных всегда ждёт факультет некромантии. Так Тень становится некромантом, а в друзьях у нее оказывается вампир, а ещё темный эльф и другие студенты академии.

Я не люблю книги о некромантах, они всегда немного об изгоях, не могу понять этой обособленности. Но в любом правиле должно быть исключение и для меня это цикл "Тень" и хотя прочитана только первая книга я уверена, что весь цикл будет замечательным. Мир достаточно прост, но это даже в плюс, здесь не описываются великолепные столицы и бедные деревни, но тем не менее есть история о великом противостоянии могущественного вампира и немного безумного некроманта. И конкретно в этом контексте понятна и обособленность некромантов и их неприятие остальными магами, даже возникновение культа Светлых видится правильным.
Герои здравомыслящие, чего так часто не хватает в фэнтези. Даже главную героиню нельзя назвать Мэри Сью, хоть она и немного наивна, но на протяжении все книги она растёт, собирает информацию и делает выводы. Темный эльф Ари стал для меня любимым персонажем и я даже немного надеялась на любовную линию с ним (моим мечтам не суждено сбыться). Преподаватели хоть и строги, но выглядят как строгие родители, а не тираны. Вампира Арта мне не хватило и я с ним так не разобралась, даже перевернув последнюю страницу не понимаю его мотивов и как к нему относиться.
Отличная книга и я с удовольствием возьмусь за следующую часть, очень надеюсь, что весь цикл будет на таком уровне.

Книга прочитана для игры Жанровый командос