19 июня 2014 г. 10:44

Влюбиться в книгу, как и в человека, можно по-разному: полюбить за внешний вид, после постепенного узнавания друг друга или уже потом, некоторое время спустя, понять, что это была любовь. Но самый прекрасный случай для меня, когда влюбленность не с первого взгляда, а с первых слов. Так случилось, когда я открыла на своем покете эту книгу. Она отвлекла меня от реальности, увлекла за собой в свой уютный мирок.
Вот только уютным он был не все время... После первого покушения на Гуньку начало проклевываться беспокойство. А после Дорки, так вообще - расцвело буйным цветом.
Кстати Дорка, совсем не центральный персонаж, стала для меня самой близкой и любимой. С ее обожаемыми крылатиками, во главе с Цирлей, неуемной энергичностью и неизбываемым энтузиазмом, она была для меня живой и я все надеялась, что это какая-то ошибка и потом все разрешится и будет хорошо...
Но что-то я отвлеклась) Эта книга необычная тем, что ведьмы, описаные в ней (в противовес общепринятому мнению), бывают только добрыми и творить могут только добрые дела - в этом, собственно, и заключается их робота: оберегать счастье мирских, даже если люди этого не понимают.
Книга создает впечатление дружеской беседы за чашечкой чая, когда делятся самым сокровенным на маленькой кухоньке с распахнутым в ночь окном. На плите тихо пофыркивает чайник, на чьих-то коленях курлыкает крылатка, а вы вспоминаете, как хорошо было раньше, не зная еще, что в следующий раз скажете: "А как славно мы посидели тогда".