kassandrik

Самый неспешный

7 ноября 2023 г. 18:17

5 Великолепная компания у нас подобралась

Ведьма, которая немного страж. Страж, который дружит с ведьмой. Душа, которая непонятно что с вами, грешниками, забыла, и одушевленная тыква, которая своим видом может напугать даже Вельзевула.

Если бы кто-то вынес эту цитату в аннотацию, то я бы сразу же схватилась за чтение. А так, ходила я вокруг да около, и еще этот неудачный опыт с Алексеем Пеховым и его “Созерцателем”. В общем, по чистой случайности и по Почтомобову велению взялась я за аудиоверсию “Стража” и мгновенно провалилась в книгу.

В принципе, структура произведения напомнила мне прочитанный ранее “Тимьян и Клевер” Ролдугиной, так как перед нами не один роман, а сборник повестей, но объединенных одной историей. Такой подход похож на современные сериалы, поэтому я уверена, что у “Стража” была бы прекрасная экранизация. И лично для себя я поняла, что формат сыграл важную роль в том, что история мне так полюбилась, ведь каждая повесть имела как что-то новое, так и что-то уже знакомое. В общем, близкий сердцу геймерский квест из приключений.

Главный герой сборника, Людвиг Ван Нормайен, человек с даром видеть неприкаянные души, живущие в мире, незримом для простого обывателя. Помимо возможности созерцать невидимые сущности, стражи имеют особое оружие, которым не только помогают успокоить опасную нечисть, но и накопить свой жизненный счет. Идея получения награды за свою работу именно в таком виде мне тоже показалась интересной, хоть и не открылась для меня достаточно полностью.

В книге много боевых сцен, но в аудиоформате они воспринимались легко и опять же очень кинематографически. Конечно, мой мозг постепенно отключался во время битв, но их объем всё же был в меру, в мою меру. Да и фэнтези-битвы в игровом стиле что-то из категории исключения из правил. Не люблю я боевики, но вот послушать как магией мутузятся, это мне за милую душу.

Пехову хочу сказать спасибо за двух моих любимых теперь героев: проповедника и пугало. Если первый неотразим своим ораторским искусством и просто чудесен как попутчик, то пугало, неодушевленный, сразит вас своим молчанием и серпом. С последним у Людвига была крепкая связь без ненужных им слов, с первым - прекрасные диалоги, которые стоит разобрать на цитаты.

В принципе, юмор и общий стиль в книге - очень приятны,слушать диалоги и описания было только в радость. Мир тоже очень продуман, даже кому-то может показаться излишне прописанным, но я умудрилась каким-то образом абстрагироваться от деталей и, лишь приступив к Глоссарию, понять, сколько же всего было в книге. Кстати, да, давать глоссарий “А-Я” в аудиокнигах - очень сомнительная задумка. Не в первый раз натыкаюсь, не в первый раз недоумеваю.

Сравнивая с тем же “Созерцателем”, мир в “Страже” гораздо интереснее, продуманнее, да и герои ярче и интереснее. Любовная линия построена вокруг главного героя и выражена в виде небольшого клише отношений, построенных на не остывших еще углях страсти.

Книгу определенно запишу к себе в любимые и реабилитирую Пехова из моих “а что это было” чтений.

Прочитано в "Почтомобе" игры "Собери их всех", основной совет от замечательной Piskurka , в играх клуба "Белая Сова" - "Битва жанров Инь и ян" и "Литера Терра"

Обожаю этот цикл! Сама недавно пристрастилась)

+2 07.11.23

У меня обычно к таким книгам трудно пишутся рецензии, было бы лучше читать её в совместных чтениях и делиться моментами по ходу прочтения. Например, вспомнила сейчас их поездку на повозке в замок, и то, как ругался Проповедник.
Очень красочные воспоминания и диалоги, прекрасны <3

Надо поглядеть, что там дальше в цикле :)

+1 07.11.23

И у меня трудно. И я понимаю почему. Проповедник - это нечто. Он и дальше такой) Как и Пугало)

+1 08.11.23

И, кстати, да, рада, что не сдалась с автором после Созерцателя, там что-то совсем слабо для меня было всё.

+1 07.11.23

А я с Пересмешника начала. И мне очень понравилось. Но они совсем разные со Стражем.

+1 08.11.23

Надо и мне Пересмешника глянуть что ли :)

+1 09.11.23

А таки и глянь)

+1 11.11.23

Тоже люблю этот цикл у автора) Причем рухнула в него настолько, что целиком прочитала дней за десять! При этом несколько его книг оценила на 3,5. Начала знакомство, как и Мила с Пересмешника. Вот только Созерцатель мне понравился, хотя и поменьше, чем Страж, Пересмешник и первые две книги цикла Ветер и Искры.

+1 04 февраля

У меня почему-то Созерцатель не зашел из-за атмосферы, чего-то очень не хватило. Но Страж просто прекрасен - шутками, героями. Тут прямо в сердце!

+1 04 февраля