Rishik52

8 ноября 2023 г. 00:18

Какое лето без Кобена?
Со времен пандемии никакое)
Запечатала  мизерный читательский август очередной историей этого коварного дядьки, способного  приковать мои глаза к экрану телефона в жадных поисках ответов и развязки.
На сей раз, правда, я бы скорее назвала книгу семейной драмой с элементами криминала, нежели полноценным детективом.

Кажется, что у Майка и Тии Бэй образцово-показательная  семья: супруги  искренне друг друга любят, растят двоих детей, оба успешны в своих карьерах. Но за любыми закрытыми дверями всегда есть свои проблемы и тайны. Сын Бэев, шестнадцатилетний Адам,  начинает вести себя все более странно: подросток угрюм, скрытен, с каждым днем  отдаляется от родителей. Тию и Майка терзает вопрос обычный ли это кризис юного возраста или с сыном происходит что-то страшное, что никак нельзя упускать? В их памяти ещё свежа недавняя трагедия, суицид друга Адама, и страх за собственного ребенка подталкивает супругов к нелегкому решению установить на его  компьютер следящее оборудование. Этот поступок словно открывает  ящик Пандоры
и жизнь  Бэев стремительно летит в ад: Адам исчезает, Майк сталкивается со смертельной опасностью, Тия  не находит себе места  от переживаний за близких. С каждой минутой клубок казалось бы не связанных между собой  событий и персонажей запутывается все больше и абсолютно непонятно, к чему все это приведет.

Не скажу что прям сильно хорошо, на мой вкус были у Кобена вещи и посильнее, но ничего плохого тоже не обнаружила. Стандартный такой  книжец, который вполне можно читать с одним условием: если не ждешь остросюжетности. На  сей раз Харлана скорее унесло в добротную такую семейную драму, по которой плачет экранизация. (И кажется, она уже даже есть: последние несколько лет Нетфликс добросовестно штампует из книг автора весьма колоритные сериальчики))
Плюсом выделю появление в качестве второстепенной героини моей любимой Лорен Мьюз, кочующей у Кобена  из книги в книгу: эта лапочка всегда приятный сюрприз. Небольшое камео Пола из "Чащи" тоже порадовало.
В общем, не скажу, что сильно впечатлилась этой историей, но тем не менее не жалею. Как минимум в эмоциональном плане она не подвела, оставив грустное такое послевкусие, навеянное некоторыми сюжетными ходами:  размышляешь, как хрупка человеческая жизнь и как нелепо может повернуться судьба из-за, казалось бы, ерунды. Порой и нескольким мелочам достаточно  наложиться  друг на друга, чтобы породить катастрофу.

картинка Rishik52

картинка Rishik52