majj-s

Дом стоит, свет горит.
Из окна видна даль.
Так откуда взялась.
Печаль.

"Пообещай мне весну" - это снова Бель Летр, но на сей раз книга, которая мне не близка, главным образом потому, что отправной точки не могу приложить ни к себе, ни к кому-либо из живых людей которых встречала в реальности. То есть, мне трудно понять, как тебе может быть плохо. когда у тебя все так хорошо. Тридцатилетняя бездетная Фабьен, талантливая художница, привлекательная женщина, обеспечена благодаря отцовскому наследству, есть свой дом и небольшая студия в лесу. Есть любимый человек, лучший парень на свете, повар ресторанчика по соседству Фридрих. Есть лучшая подруга Анна - тот и другая понимают ее, ценят, оправдывают во всем и нипочем не осудят.

Мир поворачивается к "фантастической несравненной" (расшифровка ее имени) героине лучшей из возможной сторон, раскрывая ласковые объятия. И совершенно непонятно, отчего она страдает. А между тем, Фабьена медленно, но верно опускается на дно тяжелейшей из возможных клинической депрессии. А я-читательница не нахожу в себе ни сочувствия к ней, ни понимания. "Какого черта. детка? - хочется сказать - Рисуй свои картинки и тебе станет легче. Найди того, кому хуже и сделай что-нибудь для него. Заведи питомца. Делай хоть что-нибудь!"

Допускаю, что это у меня поколенческое - по возрасту я ближе к матери героини, которую та ненавидит со всем пылом юного (щербатого, лунного) сердечка, столь же яростно, сколь беспричинно, отвергая и высмеивая любые попытки сблизиться и предложить помощь. Меж тем, самый страшный из материнских грехов - увлечение всякого рода дурацкой эзотерикой. Однако то, что выбешивает одних читательниц, в свою очередь, находит живой отклик у других: "Если вам доводилось переживать депрессию, вы узнаете ее симптомы в книге".

Эта предполагаемая полярность реакций делает повесть подходящей для обсуждения, например, на книжном клубе или в совместных сетевых чтениях. А в сочетании с небольшим объемом и возможностью прослушать в аудиоформате - аудиокнига занимает меньше четырех часов и читает Сания Галеева отлично - просто идеальной. В конце концов, именно выход из зоны комфорта, позволяет нам лучше понимать других и налаживать с ними отношения.

И кстати, из своей депрессии героиня Мелиссы Перрон выберется, используя способы, о которых я говорила выше. С уточнением - направит ее по этому пути хороший психолог.

#французская литература, Мелисса Перрон, депрессия, творчество, семейное отчуждение. помощь друзей, перевод Марии Великановой, Литрес, Букмейт, аудиокнигу читает Сания Галеева. Бель Летр, Альпина Диджитал

Book Addict Читаем с Майей

Вообще-то депрессия -- вполне себе психическое заболевание. Идеи типа "займись делом, детка" не катят. Психолог может помочь, но обычно требуется психиатр...

Согласна. Но героине помогло сочетание волонтерства в хосписе, заботы о бездомной собаке и... бега. Ну, еще творчества, заботы и любви ближних и в целом благоприятных жизненных обстоятельств)).

Повезло. Это был не клинический случай. Я знаю более тяжёлый. Он закончился успешным самоубийством...

Печально.

Да, депрессия у каждого своя. Завидую тем, кто не понимает, что это такое.

Да.