19 июня 2014 г. 19:33

Метание подростка в период душевных бурь? Жизнь Ливерпуля? Попадание в бездну отчаяния, потому что вот так? Я честно могу признаться, что так не определила для себя о чем эта книга. Она грубая, жесткая, наверное, правдивая, потому что имеет в себе некий скрытый факт. Но она никакая. Лично для меня. Здесь есть грязь, наркотики, секс, который, на самом деле, трах, метания подростка, любовь, в конце концов, какие-то личные душевные бури и переживания, лесбийская тема. Автор собрал все это, снабдив духом, я так понимаю, самого Ливерпуля, его жителями, его улицами, пабами и небом.
Сложно писать что-то о книге, которая просто есть. Обычно я опираюсь на какие-то ощущения, или на то, что мне книга подарила, но здесь все скомкано, спутано и никак. Нам дали девочку - Милли, мать ушла, она осталась с отцом и своей компанией, особенно близка одному другу - Джиму. И все у них вот так. Это их восприятие реальности, их жизнь, которую преподнесли нам на блюдечке. Их грязь, их сомнения, их... Наверное, это должно было стать чем-то, скорей всего, что для кого-то так и случилось, и захватило дух, и персонажи перестали быть картонным добавлением к небу, и чувства их вызывали эмоции, но, увы. Довольно картонная книга, с картонными персонажами под огромным синим небом Ливерпуля.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"