NataliFem

19 июня 2014 г. 21:33

Биография - это вопросы и ответы. Точнее, это вопросы, на часть которых имеются ответы, более или менее убедительные. Там, где есть лишь ответы и отсутствуют недоуменные вопросы, там биограф - фигура лишняя

Именно так считает Юрий Лощиц и всей своей книжкой совершенно себе противоречит. Ответов у него много и чаще всего, на вопросы, которые вообще никто и не думал задавать. Если говорить подробнее, то не понравились мне следующие моменты.

Во-первых, в книге слишком много метафор, эпитетов, восклицаний, риторических вопросов и прочих неуместных литературных приемов. Я, конечно, понимаю, что автор публицист, но это же все-таки биография, нужно как-то сдержаннее быть. И может эти приемы и смотрелись бы уместно, если бы не бесконечные лирические отступления. Опять таки крайне необоснованные. Создавалось впечатление, что автору необходимо было написать определенное количество страниц, поэтому он и старался как мог. В итоге о жизни Гончарова до 45 лет мы узнаем крайне мало: родился, крестился, учился, не женился. Зато уж пространных размышлений Лощица мы получаем в избытке. Он нам рассказывает о судьбе России в целом и ее отдельных частей, о техническом прогрессе, об иностранцах, о деревнях... Да о чем угодно, кроме Гончарова. И даже Фрейда под конец приплел. И все это активно перемежается этими самыми восклицаниями и риторическими вопросами. Но ближе к концу книги автор словно услышал мои молитвы и слегка умерил свой пыл. По крайней мере, можно было читать, не закатывая в раздражении глаза.

Во-вторых, слишком много в книге неточностей. Я вообще считаю, что в биографиях (как и в книгах по истории) не должно быть фраз "видимо", "возможно", "следует думать", "если это было так" и им подобных. А вот биография Гончарова прям таки пестрит этими сомнениями. Не уверен - не пиши совсем. Уверен - делай ссылку на документ. Иначе это не биография, а фантазии, и к таким книгам у меня доверия быть не может.

В-третьих, в книге содержится три главы, посвященные литературному анализу "Обыкновенной истории", "Обломова" и "Обрыва". Видимо, я чего-то не понимаю, но они мне показались лишними. К биографии эти главы никакого отношения не имели, влияние этих произведений на жизнь Гончарова подробно расписано в других главах. Это опять навевает мысль о желании увеличить количество страниц.

Ну а сам Гончаров мне очень даже понравился. В свое время, узнав, что друзья прозвали его "Принц де Лень", я подумала, что мы с ним похожи. И теперь поняла, насколько же была права. Я нашла множество общих черт характера, иногда меня это очень смешило. К, примеру, весьма показательным было его кругосветное путешествие. Доплыв до Лондона Гончаров собрался было обратно, но решил, что проще проплыть вокруг света, чем собирать чемоданы и тащиться с ними через всю Европу. И это при том, что с этим самыми чемоданами он в итоге возвращался через всю Россию едва ли не пешком. А его отношения к юной красавице Толстой, так вскружившей ему голову? Коротко говоря, это выглядело так: "Я не пошлю ей больше ни одного письма! Она не хочет отвечать, я ей не нужен!" Спустя два дня: "Уважаемая Елизавета Васильевна, мне тягостно ваше молчание". И этому мужчине уже давно за сорок перевалило! Удивительный человек.

Словом, я рада, что познакомилась с историей жизни чудесного писателя и интересного человека, но не очень рада, что именно в такой форме.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка"