SollyStrout

8 ноября 2023 г. 16:09

Роман написан в середине 18 века молодым английским аристократом. Он считается родоначальником готического романа. История первого издания – это мистификация. Автор прячется от авторства как переводчик итальянского романа, описывающего еще более раннюю историю. Возможно, эти приемы помогли тому, что роман стад популярным.

Сама история времен рыцарских крестовых походов. Действие происходит в замке Отранто, который раньше принадлежал другому роду. Владелец замка Альфонсо погибает на святой земле во время крестового похода. Рикардо, который был мажордомом Альфонсо, и был с ним в походе, объявлен по завещанию наследником. Его потомок князь Отрантский Манфред сейчас хозяин замка. У него жена и двое взрослых детей. Это восемнадцатилетняя красавица дочь Матильда и пятнадцатилетний сын Конрад, хилый и болезненный юноша. Еще в замке живет дочь маркиза да Виченца Изабелла, которую опекуны отправили к князю.

...князь страшится исполнения старинного пророчества, которое, как говорили, гласило, что «замок Отранто будет утрачен нынешней династией, когда его подлинный владелец станет слишком велик, чтобы обитать в нем»

А поскольку Изабелла связана родством с семьей Альфонсо, Манфред спланировал поженить ее и сына.

Действие книги начинается перед свадьбой. Трагически погибает Конрад. Происходит ряд мистических событий, которые холодят кровь. Все начинают говорить о пророчестве. Манфред в бешенстве, он решает сам жениться на Изабелле и не дать пророчеству сбыться. Начинается череда событий, способная посоперничать в качестве и количестве интриг и сюжетных ходов с любым любовно-приключенческим романом того времени. Никакой мистики, только интриги. Причем прошлое настигнет героев книги. Все преступления, что свершились ранее, откроются. Все тайные события будут рассказаны. Цена, которую заплатит желающий власти Манфред, будет высока.

Радует то, что в конце истории автор вернется к мистической составляющей. Теперь уже маркиза Фредерика да Виченца, отца Изабеллы, настигнет призрак прошлого в лице пришедшего к нему скелета отшельника. Фредерик вступил в сговор с Манфредом, чтобы обменяться дочерями. Это, конечно, способствовало развитию трагических событий в замке.

Для того ли ты был освобожден из рабства, — продолжал призрак, — чтобы стремиться к плотским утехам?

Многие низко оценивают произведение как слабый представитель своего жанра. Я не знаток готики, но моменты, где мистическая составляющая сильна, мне понравились. Да и события в стиле Вальтера Скотта здесь отличные.