SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

8 ноября 2023 г. 16:44

4.5 Вслушиваясь в шепот звёзд...

Это нелёгкая задача, писать о второй части трилогии, которая отчётливо другая. В состоянии восторженного полувздоха, страшась спугнуть восхищение от самой идеи создания психоистории и применения ее постулатов для прогнозирования будущего и моделирования Плана по спасению человечества, трудно смириться с отчётливой беспомощностью Академии и ее руководителей перед тремя войнами.
В этой цифре совсем нет ошибки.
То как молодой и амбициозный Белл Риоз рвался к славе и власти, то как за считанные года все что было раздроблено и децентрализированно объединилось под эмоциональным контролем того кто имел лишь прозвище Мул, происходило на фоне войны гражданской, раздирающей Академию. Бюрократия. Администрация. Страшные по своей реакционной сути слова, характеризующие состояние той единственной спасительной силы, на которую расчитывал Гэри Селдон.

Единственная?
Вот тут как раз и начинается разворот в новую интригующую часть. Разве возможно так просто, одним росчерком пера лишить читателя надежды? Того благодарного читателя, который возомнил себя представителем Человечества. Вот так, именно с заглавной буквы. Ощущая себя песчинкой, но песчинкой принадлежащей целой Вселенной, о которой мы, как уже выяснилось, точно знаем от ее Создателя.

И я даже не стану отрицать, второй том трилогии слабее идейно. Но, что гораздо интереснее для общей картины, логичен. В своей незатейливой эпичности, бряцании атомным оружием и, совершеннейше идиотским поведением тех, кто бездарно профукал План.
Если бы...
Все тот же усталый и больной человек в стеклянном кубе. Все так же с надеждой ожидающие жители Терминуса. Ещё пара минут и тот кто стал Чародеем произнесет небольшую и знаковую речь. Обозначит кризис и наметит его решение. Подстеленная для многих поколений соломка, помогающая верить и действовать.

Что не сработало в этот раз? Как тщательно просчитанный и озвученный процент оказался ошибкой, стоившей человечеству тридцатитысячилетним хаосом и разрухой? Как Академия, созданная для сохранения и приумножения знаний, могла проиграть в первой трети своего трудного, но уверенного шествия к победе?
Где-то там. На другом краю Галактики. Дремлющая сила, единственная, способная спасти на новом сложном этапе. Первая Академия, место концентрации научной мысли умирающей Галактики, помещенная в условия, необходимые для того чтобы впоследствии дать науке новую жизнь. Академия номер два мир психологов. Зеркальное отражение, где арицей наук стала не физика, а психология.
Нам дано направление, очередное.

И очередное подтверждение идеи о невозможности развития человечества без возникновения определенных трудностей. Прогресс не может быть «устлан ковровой дорожкой». Вопросы и проблемы остаются, они просто меняются. Именно в этом суть творчества Азимова. Не ограничивать себя проблемами сегодняшней цивилизации, но принять наличие проблем, не менее значимых, в ее будущем. Принять вообще понимание, что у нас должно быть это самое будущее.
Отсутствие не только готовых рецептов и советов - значимая и, одновременно, раздражающая неопределенностью черта романов автора. И открытый финал. Домыслить и осмыслить, оценить вариативность.
Мы привыкли, что понятие Прогрессорства относится к произведениям Стругацких. Но! Что как не Прогрессорство основная цель, к которой стремится Академия и ее создатель. Прогрессорство, направленное на нас, читающих и, надеюсь мыслящих...

И снова великолепно. При неторопливом и осмысленном чтении. Влекуще и мотивирующе.

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в прежнем составе Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Юля Uchilka , Наташа thali .

На что смотивировала?))

На третью часть во всяком случае))) а там, глядишь, замахнусь и на остальных Отцов.
Вообще прогресс в наличии. Фантастику не читала пару лет...

Классно)))
Мои поздравления)))

Главное себя простимулировать правильно)
Мне вообще помогает когда командная игра, включается "терминатор")

Согласна, не хочется подводить))

И это тоже)
Появляется цель совсем другого порядка.