8 ноября 2023 г. 19:25

Главное, что надо знать об этой книге - она не о поисках загадочного убийцы, а про особенности социального строя Англии Викторианской эпохи и место женщины в нем. Автор провела большую работу, обработав огромное количество архивных материалов и газетных публикаций того времени в попытке очень детально восстановить биографии жертв, начиная с историй их родителей и заканчивая обстоятельствами, приведшими к трагической гибели. Также здесь можно найти много занятных подробностей бытового устройства семей того времени: в каких домах они жили, какими удобствами и возможностями располагали, как проходили их дни. Тем не менее, книга производит тягостное впечатление, поскольку, как ни крути, судьба героинь была печальной не только финалом - их биографии полны множества предшествующих трагичных и несправедливых поворотов, выбраться из которых победителем у них было мало шансов из-за угнетенного положения женщин того времени. Пристрастие к алкоголю, несомненно, усугубляло ситуацию, но не стоит забывать о проблемах с качеством питьевой воды в те времена. Насколько я понимаю, для многих британцев эль был доступнее и безопаснее для здоровья, чем вода, отравленная сточными водами, которую они могли получить из городских колодцев или реки