Klik

8 ноября 2023 г. 21:44

Мило и сентиментально. Но не более. При этом, книга не вызвала полного разочарования - просто достаточно типичная современная история о превратностях судьбы, жизни, любви и отношений.
Полли и Крис - семейная жизнь современной пары - работа, работа, бизнес, приобретение недвижимости, машины, новой техники - все достаточно стандартно. Но резкое окончание такой жизни приводит к краху - банкротство, разорение.
В итоге Полли покидает Плимут и начинается настоящая история - жизнь, которая воплотилась в книге. Получилась спокойная, немного наивная история жизни Полли в крошечном городе - красивом, неприступном, с морем, маяком, пекарней - там настолько красивый антураж, что ради него можно было почитать. Но книга наивная, монотонная - даже в моменты вроде бы эмоциональных взрывов мне не хватало эмоций. Хоть расставание с Крисом, хоть поход в магазин - не знаю, как автору это удалось - но вся жизнь у гг идет на одной ноте. И изюминка книги - кулинарные способности (вернее, пекарские) утомляли - жизнь гг проходит под девизом: "Чтобы не происходило вокруг, надо печь хлеб (булочки, коржики и т.д.)". Миленько, но утомительно. События не спешные, они не раздражают, но все очень медленно. И гг иногда кажется не от мира сего - даже новые отношения у нее развиваются странно - ни шатко, ни валко.
В таком ключе прошла вся история - место, где происходили события, так и осталось единственным неоспоримым плюсом книги - у автора действительно получилось передать некое очарование не совсем успешного городка. А вот с гг и остальными героями как-то не сложилось - сонность гг, преувеличенная бодрость подруги и ее мужчины, то резкие рывки вперед в жизни, то снова возвращение к безбрежной жизни, некое непонимание жизни - все стало просто антуражем истории о красивом городке с маяком.