9 ноября 2023 г. 06:35

3.5 Цыганский табор в Крымских пейзажах

Огромная семья, десятки судеб, половая распущенность. Вот что я вынесла из книги по итогу.

Конечно я понимаю, что посыл автора был явно не такой, но что поделать, запомнилось в основном это. Удивительно, как на такое малое количество страниц впихнуть такое огромнейшее количество жизней, к концу даже начала путаться кто кому кем приходится, слишком огромная семья с четвеюродными братьями и сестрами.

Основное связующее звено - Медея, с первых страниц мы узнаем о ее отце, матери, многочисленных братьях, сестрах и их детях. Я не понимаю, как можно родить столько детей, но догадываюсь, что раньше рожали без остановки. Медея счастливая женщина и несчастная одновременно. Даже словами описать ее жизнь сложно, но выглядит все очень реалистично.

Скажу честно, во многих моментах мне было грязно и неприятно, это касается половой распущенности. Причем такое ощущение, что абсолютно всех. Муж, сестры, еще там какие-то родственницы. А уж две любовницы за одну ночь, переходя в другую дислокацию, для меня вообще было омерзительно. Мужик находчив, не поспоришь.

Могу рассказать и самый горестный момент. Нет-нет, и это даже не письмо, которое нашла Медея после смерти любимого мужа. Хотя было ощущение, что плюнули в душу. Это история девочки Маши. Жизнь этой Маши трагическая, но детство... Врагу не пожелаешь. Я бы сошла с ума! Ненависть родной бабки, шепот проклятий каждый день, особенно перед сном маленькому ребенку.. Пишу, и так гадко на душе.

Несмотря на огромное количество судеб необъятной семьи Медеи, в каждую веришь. Будто герои живут в соседнем доме, а я слушаю сплетни бабулек на лавочке. Если вам понравилось, посоветую вам почитать книги Абгарян, еще книги Жанна Вишневская - Дети Воинова и Елена Минкина-Тайчер - Время обнимать

Читала в рамках игр коммандос и уютная кофейня