Mahaosha

9 ноября 2023 г. 07:46

Автор - обычный человек, который начитался книг по продуктивности и решил рано вставать, чтобы не бежать утром как при пожаре, а собираться размерено, а также отводить важным проектам своей жизни утренние часы.

В принципе, у него только один способ научиться вставать утром - это постепенно отодвигать подьем на более раннее время.

А так - книга пособие по увеличению продуктивности, основанное на собственном опыте автора.

У него из-за подъема в 5 утра появляется где то три часа на сборы, спорт, рутины и работу в сфере своих приоритетов и целей.

Также он описывает свои полезные привычки и принципы.

Обычная пустышка без какого-то философствования и лазания в глубину процессов. Просто опыт, который сработал на одном конкретном человеке.

Но мне зашло, потому что у нас одинаковые учителя и мы читали одинаковые книги и вдохновлялись одинаковыми идеями.

Советует структурировать день - сделав шаблоны для разного варианта утра (когда есть эти три часа, нет этих трех часов). Советует планировать заранее (чтобы всегда знать, чем заняться). Советует ставить ежеквартальные цели (не очень много 1-3 цели) и делать все, чтобы достигать их).

Я тоже задумалась о своих целях. И это привело меня к тому, чтобы задуматься о приоритетных областях своей жизни. Пересмотрела важность многих целей. Не надо гнаться за многим - гонись за одним, но уделяй этому максимальное внимание. Цель достигнешь и тогда можно приступать к следующей.

Книга натолкнула на размышления и корректировку некоторых вещей. Например, утренних рутин. Я встаю за три часа до выхода и мне нет нужды увеличивать это еще на один час (я встаю в 6, но автор как раз и не настаивает на том, чтобы вставать в 5 - он против, чтобы вставали прямо перед выходом). Но я много трачу времени ни на что, так как у меня нет плана на утро. Теперь постепенно я выкристаллизовываю его)))

Так что по собственному опыту скажу - мотивирует и заставляет задуматься. Рекомендую)