MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

9 ноября 2023 г. 08:13

начну с того, что книга читается тяжело, стиль вязкий, в каждое предложение нужно вникать, с полуслова тут ничего не поймешь. современная история перемежается разговорами с богами и с героями древнегреческих мифов.

начало шло прям очень трудно. странный учитель, которого дети в школе подстрелили стрелой с железным наконечником. и этот учитель идет в автомастерскую вместо больницы, чтобы ему там вынули стрелу из ноги. у меня даже закралась мысль: это стимпанк какой-то в классическом исполнении? но нет. это было, так сказать, предисловие, вовлечение читателя в историю школьного учителя Колдуэлла и кентавра Хирона одновременно. в одном лице.

к середине книги я втянулась, местами даже было интересно, но, в основном, оооочень скучно.
у меня сложилось стойкое впечатление, что я попала либо в психушку, либо в какой-то специализированный дом престарелых и слушаю монолог старого человека, страдающего маразмом и склерозом одновременно. а он в полубреду или в забытьи рассказывает все, что еще помнит его древний мозг. урывками, сумбурно, иногда не пойми о чем. то его мысли становятся более гладкими и понятными, а то теряют всякий смысл и тонут в омуте памяти. а иногда всплывают то ли аллюзии, то ли метафоры, когда мысли путаются, мешая сон с явью. и что-то важное уже забыто, но зато в голове осталась всякая второстепенная хрень.

как-будто в замедленном действии перед нами проплывает жизнь героев, главный герой - учитель Колдуэлл, до того нудный, что аж зубы сводит. все время жалел себя, почему-то, хотел умереть и ждал смерти. чем изрядно утомил. так и хотелось сказать, или заткнись, или сдохни уже.

автор обнажал своих героев, выворачивал их душу наизнанку, показывал всю их внутреннюю сущность через какие-то мелкие и незначительные дела, добавил чувственности и эротичности в мир сына-подростка через его отношения с подружкой Пенни.

что автор хотел сказать этим сюжетом? что наша жизнь суетна, тщетна, быстро проходящая. и только боги остаются бессмертными. но не все.

специально для ДП

одна из героинь книги - Пенни. мне самой стало интересно, что нарисует ИИ по описанию этой девушки.
по-моему, вышел совсем ребенок)
она была маленькая, ничем не примечательная. губы слишком пухлые и вызывающе самодовольные, нос курносый, нервный. веки, смутно напоминающие негритянские, тяжелые, пухлые, синеватые и неожиданно взрослые при детских удивленных, зеленых, как трава, невинных глазах.

картинка MarinaNV

книга прочитана в игре Долгая прогулка,
в игре Собери их всех!