9 ноября 2023 г. 11:31

На первый взгляд книга повествует о простом школьном учителе. На самом же деле уловила в ней тоску по идеальному учителю. Такому, каким был кентавр Хирон. Главный герой Джордж Колдуэлл преподает в школе естествознание. Но как! Настолько интересно описано, что хотелось поприсутствовать на уроке. Наверняка так проще запоминать и геологические эры, и появление флоры и фауны, и звезды, и все-все, что связано с историей Земли. Просто мастер! А еще он очень добрый человек. Вот о чем бы ему не приходилось говорить, он сразу же подчеркивает лучшее, более интересное, успешное. Мало кто умеет так вдохновить. Ну и что из того, что команда по плаванию, которую он тренирует проиграла. Но он то нашел для каждого теплое слово. После этого хочется верить, что победу можно завоевать. Трудом, упорством, но она возможна. Просто другая команда имела лучшие возможности для тренировок. Так и мы в следующий раз должны к этому стремиться. Вот это и есть УЧИТЕЛЬ!

Даже его мнимое заболевание  подчеркивало насколько он тонок и чувствителен. Поразительно. Старается все завершить, чтобы после него не пришлось никому мучиться и разгребать недоделки.

Апдайка читала впервые. Слог оказался достойным. А вот предложения выше всяких похвал. Люблю такие сложносочиненные, разнообразные, красивые. Читаешь и видишь перед собой снежную дорогу или деревья. Понравилось.

Знакомство с автором продолжу

Для Долгой прогулки

Волосы у него были еще густые, едва тронутые сединой. Ты пойми, для меня ведь он никогда не менялся. Да и в самом деле он выглядел моложе своих лет. Когда он повернулся ко мне, лицо у него было как у плутоватого уличного сорванца, повзрослевшего прежде времени.

o-r.jpg

Прочитана в играх Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Букливинг. С книгами по жизни!, Долгая прогулка, Звездный путь, Книжная страна, Литера Терра – Франция, Марафон «Игры в классики», Найди Горшки и Рожки, Собери их всех — дуэль, Хогвартс, Хогвартс. Забытый артефакт, Школа, Школа я скучаю