Mezumi

9 ноября 2023 г. 12:29

Сборник рассказов "Осенний лис"часто сравнивают с сагой о ведьмаке Геральте. Действительно сеттинг очень похож: та же средневековая Восточная Европа, тот же поиск героев своего предназначения. Вот только меня эта книга зацепила гораздо больше, чем творение пана Сапковского.

Возможно все дело в главном герое. Геральт мне никогда особо не нравился, чего не скажешь о Жуге. Зацепил меня этот паренёк с трагической судьбой и даром, который он и сам до конца не осознает. То, так с ним обошлись люди - это было слишком жестоко. А уж когда выяснилась судьба его пропавшей возлюбленной Мары...Скажем так, давно у меня не болело так сердце за книжного героя.

А ещё здесь интересная система магии. Здесь мало произнести конкретное заклинание. Нужно еще представить определенный цвет. Тогда оно сработает. Мне это показалось очень необычным.

Я обязательно продолжу знакомство с данным циклом. Хочется узнать, что же ждет впереди Жугу. Очень надеюсь, что он встретит на пути хороших людей, которые станут ему такими же верными друзьями, каким стал Реслав.