Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

9 ноября 2023 г. 12:59

4 "Изощренный ум находит возможность там, где никто другой ничего не приметит."

Снова возвращаюсь к одному из любимых героев - Ниро Вульф, он бесподобен и неподражаем. Есть в нем своя прелесть и конечно всеми любимые особенности, которые сподвигают нас читать увлекательные приключения Арчи и Ниро.
Итак, снова в бой, как говорится.

картинка Dreamm
Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

В самом названии произведения уже кроется смысл, о чем пойдет речь, только на самом деле не все так просто, как кажется в самом начале.

К Ниро Вульфу обращаются знаменитые на всю Америку сестры Хоторн. Их брат Ноэл оставил завещание, грозящее громким скан­далом. Большую часть своего многомиллионного состояния он от­писал содержанке.

Скандал или трагедия нас ждет в произведении? А может сначала скандал, а потом трагедия или наоборот?
Итак, вроде банальная история в завещанием превращается в совсем другую историю - историю убийства. И тут уже начинается совсем другая история, которая неразрывно связана с действующими лицами произведения.
В этом произведении автор нагоняет немного жути - дама в вуали и уже кажется, что вот она самая сокровенная тайна, но чем дальше читаешь, тем больше удивляешься сколько же кроется секретов у людей.
Что сподвигло оставить наследство не своим сестрам? Может в этом кроется главная тайна? А может кто-то подменил завещание?
И вот в этом круговороте бесконечных вопросов придется разбираться, только вот вдруг смерть брата не случайна? И тогда главным подозреваемым становится наследница состояния?
А дальше еще круче заворачивается сюжет, ведь Арчи находит ее мертвой. Ой, что же такое происходит?

Для меня это произведение выделяется из всех прочитанных о Ниро и Арчи. В нем затронуты отношения, получился своего рода психологический детектив. Читая произведение, понимаешь, что семейные отношения не всегда такие идеальные, какими могут показаться на первый взгляд.
И конечно серия книг о Ниро и Арче привлекает своей спецификой, автор создал удивительных героев, они противоположные, но делают совместно работу, вместе проводят интересные расследования, узнают всю подноготную героев и вуаля - перед нами преступник и его мотивы.

И в завершении хотелось обратить внимание на цитату из книги, которой озаглавлена рецензия - ведь только изощренные умы Арчи и Ниро придают особую пикантность циклу расследований.