orlangurus

9 ноября 2023 г. 16:12

4 "Мой «счастливый» хвост, загнутый семеркой, непременно сгребет для нас все чудеса, которые только встретятся на пути."

Когда Сатору брал себе уличного кота, поддавшись очарованию от его схожести с Хати - его Прежним Обожаемым котом, он и не предполагал, что это навсегда... Кот был явно боевитый и прекрасно освоившийся на улице.

Вольная кошачья жизнь – целое искусство выживания, когда нужно учитывать самые непредвиденные ситуации…

К Сатору он отнёсся снисходительно только потому, что любил спать на капоте его серебристого фургончика. Но когда молодой человек спас коту жизнь, после того как его сбила машина, четвероногий подопечный привязался к нему со всей любовью, которой в животных порой гораздо больше, чем в людях.

Потом из повествования выпадает пять лет, которые они прожили вместе. И вот Сатору возит кота по своим старым, со времён школы, друзьям, пытаясь отдать его в хорошие руки. Эта часть истории - как раз причина того, что я не поставила книге пятёрку. Очень японские переживания из-за подуманного, недосказанного и не начатого - я не поклонница такой прозы, поскольку мне очень сложно сопереживать персонажам, которые, на мой взгляд, делают выводы на ровном месте. Ну, к примеру, пара друзей, с кем прекрасно общался Сатори в старших классах: они поженились в университете, муж знает, что Сатори тоже был влюблён в его подругу, но не признался, именно чтобы не разрушить их отношения. И вот, когда Сатори к ним приезжает, этот самый муж напивается и начинает бузить, предполагая, что и его жена тоже до сих пор влюблена. С чего бы - без объяснений. И все давай ему сочувствовать. Ну, кроме меня...

Или вот такие отношения в семье друга по средним классам:

Да, мои родители умерли. Но тебя мне искренне жаль, Ёсиминэ. Тебя мне жаль гораздо больше. Мои родители никогда не считали меня обузой.

Может, тут ещё стоит и проанализировать разговоры между друзьями-подростками, чтобы увидеть, насколько они оба нетактичны в своих способах выражать сочувствие... Вот только не хочется... Словом, я поддерживаю определение людей, данное котом:

Люди слишком много мнят о себе, хотя, в сущности, это большие обезьяны, которые научились ходить на двух конечностях.

Зато вот все части, написанные от имени кота ... тут и добрый юмор ("О море хорошо мечтать, находясь вдали от него. А коты не должны сами охотиться за деликатесами, которые водятся в море. Пусть это делают для нас люди."), и некоторое количество познавательной информации о поведении котов, и столько моментов, которые требуют немедленно вытереть слёзы, особенно если у тебя тоже был Прежний Обожаемый кот... У меня вот был, может, поэтому у меня такая реакция...

картинка orlangurus

В любом случае: как бы развлекательное путешествие хозяина с котом имеет очень грустную и страшную подоплёку, так что платочки могут понадобиться и тем, кто не скучает по своим прежним котам... Остаётся только удивляться, сколько любви и верности может быть в маленьком четвероногом существе, которое люди, не задумываясь, хоть и очень любя, подспудно считают в чём-то ниже себя.

Лучше улыбайся до самого конца. Так мне будет легче.

Книга прочитана для #осенний букет белой совы и моба Книгошкола группы "Книжный букет".

Кошки идеальны. Но люди удобнее.

У кота взгляд совершенно человеческий.

Хорошая книга... Берущая за душу.
И коты прекрасны)