9 ноября 2023 г. 19:14

2 Отвратительно

Это просто какой-то танец на костях, чесслово. Мало нам было серии "Мефодия", поломавшей мир магов, мало нам было трансформации идеи о магии (в первых книгах такое презрением к "лопуходам", тогда как в последних - "люди отринули магов, и вообще у них эйдосы, а магия - "ложное всесилие". Так теперь еще и это. Самое интересное, читала пару раз и каждый раз забывала, про что эта книга, так она ужасна.
Книга ломает буквально все, что создано за серию. Во-первых, хронология. Она НЕ МОЖЕТ идти между "Колодцем" и "Локоном", так как в "Колодце" ученики пишут заключительный тест за 5-й курс. "Локон" - оставшиеся экзамены и лето. Здесь же нас внезапно переносят в сентябрь - начало обучения 5 курса. Как, почему? Называется, автор, забыл, что писал...
Далее. Во всех прошлых частях Таня НЕ отправлялась на каникулы к Дурневым. Емец внезапно вспомнил этот прием в "Гарри Поттере"?
Переходим к персонажам. Всегда холодная и выдержанная Медузия вдруг стала "кипящей и нетерпеливой". Опять же, почему? И то, как она разговаривает с учениками, это, извините, просто хамство. А уж её урок, который повторяет экзамен в "Локоне" - это рукалицо. Кстати о повторах. Все те же приемы. Ограбление музея, поезд - все это уже было. И все так называемые "вумные мысли" тоже. Манера разговоров героев приближена к шныровской - это там рассуждают о жене на всю жизнь в 16-18 лет
Плохо то, что это не подростковый максимализм, а автор реально так думает и проталкивает свою мысль в массы.

– Ну хорошо. Газету мы спасли. И куда ты клонишь? Чего ты хочешь?
Ванька остановился.
– Чтобы ты пошла за мной. Однажды поверила бы и никогда не оглядывалась бы назад. Никогда не пожалела бы об этом. Ни сейчас, ни в зрелости, ни в старости.
Таня присела на корточки, разглядывая бурлящий воздухом песок. Таких слов она никогда прежде не слышала. Глеб сказал бы иначе. Что-нибудь про страсть. Про старость он вообще не упоминал бы. Старость и смерть – некозырные темы.
– Может, тебе еще и душу в газетку завернуть? – предложила она.
Валялкин не стал отказываться.
– Да. В ту, что мы пускали через шоссе.

Без комментариев.

Она подумала, что когда-нибудь умрет и будет отсматривать свою жизнь так, как отсматривает сейчас панораму. Увидит себя где-нибудь на унитазе с отупелым лицом или орущей на кого-то с выпученными глазами. И каждый такой миг будет мучителен своей неизменностью.

Наша любимая Танька из детства. Сидящая на унитазе. ЗА ЧТО Емец так потоптался на своей же серии?
Лучше бы этой книги не было.
Пы.сы. Кстати, как огромные титаты забрались в подвалы, если в первой книге, чтобы вылезти, им пришлось разрушить Тибидохс?