9 ноября 2023 г. 19:43

Сказка. Для многих взрослых людей, чтение литературы даже с намёком на данный жанр становится нарицательным, чуть ли не постыдным действием. "Что вы, я такое лет с 10-и не читаю, лучше уж газетку, ну или сканворд поразгадывать..." - скажет рядовой обыватель. Однако, в мире существуют также сказки для взрослых, и с высоты этого стиля, замечательно видны человеческие пороки и недостатки, которые автор, вероятно, обозвал "Загадками", ну а Старый Лес - вероятно мы.

Эта сказка помогает читателю взглянуть на себя настоящего прямиком из детства, подумать о том кем он стал и к чему это может привести. Многие скажут, что книга сумбурна, и намешано в бочке фантастики кружка реальности, но ведь и человек не такое уж простое существо.

История разворачивается в 1925 году, вокруг многовекового леса, с соснами в 40 метров высотой. Откровенно говоря, для тех времён такой лес является сильным соблазном для полковника Себастьяно Проколо, так как за 3-4 таких сосны можно было с лёгкостью приобрести ещё одну усадьбу. Сосны таких размеров ценны были в парусном флоте (мачты). Не смотря на активное развитие паровых машин, и все их преимущества, атлантический флот был в основном парусным, ведь требовались огромные запасы угля для путешествия через Атлантику. Да и гибель Титаника продлила жизнь парусного флота.

Представьте, что Вы получили огромное состояние в "деревянной" форме. Уверен, что первым Вашим желанием будет обогатиться за счёт наследства, вырубив лес. А ведь Старый Лес, это нечто живое, не говоря уж о животных и птицах которым лес является домом. А ещё в этом лесу живут духи... Как поступите Вы и что на это сможет ответить Лес вы найдёте в этой замечательной сказке.

Как итог: очень лиричная и красивая сказка о природе, уважении к ней, жадности, тщеславии и расплате за эти качества.

Литературный турнир 3.