AvroraM

9 ноября 2023 г. 20:41

4 Псевдославянское фэнтези

Буду писать про всю серию, состоящую из 4 книг.
Первые две книги есть в аудиоформате в хорошем исполнение. Другие две пришлось читать, хотя читаются они достаточно быстро, т.к. половина текста мной пролистано.
Что больше всего понравилось- это идея и не шаблонность, но она выражается не в стиле написания, а в главных героях. Первая книга, однозначно, лучшая из всей серии, начиналось всё с юморком и задором, как Зослава (странно, что не Заслава), перепрыгивает по грязи препятствия, кляня свою бабку, которая уговорила её поехать в столицу искать жениха, при этом мечтая об пирогах, да, сальце. При этом она не типичная Мери сью, а обычная деревенская дева, огромного роста и носом картошкой, а ещё с отвратительными манерами. Но этим то, она и подкупает, за неё начинаешь переживать. И один их главных героев Арей, описан очень ярко и запоминающе.
А вот потом начинаются недостатки: введена куча главных героев, в которых я так и не разобралась до конца книги, учеба перетекла к дворцовым интригам, а их я ни когда не любила. Со второй книги, мало того, что она была проходной, так и стиль немного поменялся и автор попыталась добавить ещё больше славянской тягучести (или меня просто уже достало всё это- "голос его был тягуч, что старый мед. "), что непомерно растягивало текст и половину делало не читаемым.
Привлек в книге мир загадочно славянский с гаданиями, поверьями, народной медициной, разными народами и даже драконами.
Итого: у Деминой получился очень интересный мир, с её самобытными загадочными деревнями и людьми живущими в них, они были более яркие, чем всё принцы. Принцы же всё слиплись в один комок, ибо однотипны в своих страданиях, и отказались разлипаться до конца. Основная интрига мне была не интересна, кто там настоящий принц, мне было всё равно.
О потраченном времени не жалею, но перечитывать, точно не буду.