skerty2015

10 ноября 2023 г. 08:44

Я тут после 30 решила наверстать упущенное и потихоньку читаю сказки, которые не читала в детстве. Про книгу «Ветер в ивах» узнала лет 10 назад, когда работала в книжном магазине, ее часто брали родители на подарок, тогда я и решила, что обязательно ее прочитаю.

В целом история весьма интересна. Вас ждут приключения зверей, которые живут, как люди. Главные герои – Крот, Жаб, Барсук и Водяной Крыс, понравилось какими характерными чертами наделил их автор. Не все персонажи вызывают симпатию, но ведь и среди людей идеалов нет. Если ждете от сказки волшебства, то здесь вы его не встретите.

Проблемы у них совсем не сказочные – тут и преступления, тюрьма, обманы и махинации, взятки, даже битва есть, пусть и не кровавая, но с оружием. Я почему-то наивно думала, что это уютная и милая сказка. В итоге у меня остались двоякие впечатления. С одной стороны – понравились описания природы, разнообразие приключений, с другой – не могла понять почему на застольях у животных такие блюда, почему преступления выставляются, как шалости.

Затрудняюсь сказать для какого возраста сказка, все ли темы поймут в 6 лет. Я не отнесу себя к фанатам данной сказки, по сердцу пришлись именно тихие истории, наполненные природной негой, но их тут не так много. Но не жалею, что прочитала