Arielliasa

а кому не плевать

10 ноября 2023 г. 14:05

Отсутствие выбора - почти удобно до тех пор, пока не осознаёшь, насколько это чертовски неправильно.

Чаще всего я даю «второй шанс» авторам, когда их книга не оправдывает надежды. Иногда это даже приводит к положительному исходу. Как в этом случае. Читала у писательницы ромфант и он не то, чтобы полностью разочаровал, но после него появилось много вопросов. Один из таких — а возможно ли хоть какая-то нормально прописанная романтика, если в другом романе персонажи напоминают картонки? Оказалось, что да. Чудеса всё же случаются (впрочем, некое «но» здесь присутствует).

Ася долгое время состояла в абьюзивных отношениях и не понимала этого. Она радовалась эмоциональным качелям, ждала момента, когда ссоры сойдут на нет и начнётся бурное примирение, пока ясно не увидела, что превращается в ненормальную. И она ушла. Но не так-то легко избавиться от бывшего, если он постоянно ходит за тобой, так ещё и учитесь вы вместе. Пытаясь избавиться от навязчивого внимания и буллинга со стороны друзей бывшего, она находит помощь в молчаливом сокурснике, который не заинтересован, но позволяет находиться рядом. Вместе дойти до учёбы, вместе посидеть за одной партой, вместе вернуться домой — по сути, мелочи, зато какие действенные.

Для себя поделила книгу на три части. Первая — 40% текста, вторая — всё до 70% и третья, соответственно, до конца. Проблемы были только со второй, потому что полюбившая атмосфера изменилась и темп повествования резко скаканул куда-то не туда, слегка испортив первоначальное мнение. Но обо всём по порядку.

Любимая часть, как можно понять — первая. Непростое состояние Аси, её попытки понять, как себя вести и постоянное эмоциональное насилие со стороны бывшего парня и его друзей. Из приятных моментов — короткие диалоги с Тимуром (хорошим мальчиком и героем). Писательница удачно показала, какого это сначала застрять в ненормальных отношениях, а после пытаться выпутаться из того, что они принесли. Безысходность, одиночество, боязнь сделать первый шаг, страх за свою жизнь — до мурашек, на самом деле.

Наверное, именно там я влюбилась в героиню и увидела, насколько она прекрасная девушка. А ещё окончательно дала себе ответ на вопрос: «а нужны ли эти вторые шансы вообще». Пока не наступила вторая часть. Не хочу её ругать или жаловаться на то, что она подпортила впечатления от книги. Хочу скорее обозначить моменты, которые поменяли темп и атмосферу. Романтика. Не вся целиком, а конкретные эпизоды, разрушающие целостность Тимура. Он представлялся, как довольно умный парень: спокойный и ответственный, способный видеть дальше своего носа. Тогда что это вообще такое было? Нежелание слушать, быстро составленные выводы, уверенность в одной правде — своей. Верните мне того мальчика с забавными диалогами и холодной рациональной реакцией на проделки остальных.

Скорее всего, чтобы растянуть книгу, писательница добавила «экшена», но, увы, комфортная атмосфера само собой исчезла, превращая историю в те же эмоциональные качели, от которых героиня так отчаянно бежала в начале. Не сказать, что во второй части весь текст был на порядок ниже предыдущего, вовсе нет, но он значительно уступал.

— Зачем мне говорить «до встречи»?
— Ну, люди обычно так прощаются.
— Но мы же только что поздоровались. Можно было просто не здороваться, и не пришлось бы прощаться.

Повезло, что третья часть спасла ситуацию и реабилитировала роман. Пожалуй, полноценное введение бывшего, помогло. Не потому, что мне не хватает неадекватности, а по причине возвращения к истокам. Писательница «прошлась» по абьюзивным отношениям катком и показала, что ни кто из двух людей в таком «союзе» не счастлив. Ну и разбавила всё это постельными сценками, от которых не хотелось подышать в пакетик. Спасибо ей за это. Ну и конечно она вернула рационального Тимура. Кстати о нём, можно ли списать его поведение на полную неосведомлённость романтическим чувствам, как таковым? В любом случае, я решила смотреть на это именно так и сразу как-то легче стало.

По итогу, это пока что лучший русскоязычный слр. С неплохой героиней, весьма адекватным героем и нормальными отношениями. Он даже как-то заставил меня поверить, что жанр не мёртв и иногда стоит обращать на него больше внимания. Книга была прочитана за пару часов, потому что затянуло и не хотела отрываться на другие дела.

Люди — не способ вылезти из темноты. Они могут разве что подержать фонарь, пока ты ищешь дорогу.