OksanaPeder

вечный читатель

10 ноября 2023 г. 15:36

Не буду строить из себя ценителя высокой литературы. История мне совершенно не зашла. И причин тут множество. Во-первых, здесь довольно сложный и тяжёлый язык. Даже в аудиоверсии некоторые предложения не воспринимаются как единая конструкция. Какой-то набор звучных словосочетаний.
Во-вторых, центральная фигура - учитель и отец, в обеих ипостасях он не вызывает приятных эмоций. Как муж вообще вызывает лишь раздражение. Никак не получается у меня соединить его образ с образом Хирона. Античный кентавр - это личность, а персонаж книги - профессиональная жертва. Даже его попытки похвалить учеников строятся на самоуничижения. Что очень выгодно, ведь никто ему не может ничего предъявить, ведь он опередил всех.
Из-за подобного героя остальные персонажи, даже и весьма противные (вроде детей, простреливших ему ногу) вызывают понимание, а некоторые даже сочувствие. У меня на работе была подобная женщина-педагог, как специалист хорошая, но от нее все предпочитали держаться подальше. И это с учетом, что жаловаться - это существенная черта российского менталитета.
При всем моем отношении, книга представляет собой вполне достойное художественное произведение. Герои реалистичные, каждый со своими тараканами, недостатками и достоинствами. Встреть я подобных героев в другое время, в другой истории, то они бы мне, вероятнее всего, понравились. Но тут намешано слишком много лишнего на мой взгляд, ну и неспадение образа героя и его "мифологической" фигуры сыграло свою роль.
В итоге, книгу я еле-еле довела до финала. Но даже после этого ощущения, что вымазалась в грязи никуда не делось. Не мое. Возвращаться к книге не буду 100%.