tanuka59

10 ноября 2023 г. 20:34

Мне кажется, история Тима Тайлера, который продает свой смех самому дьяволу, а потом делает всё возможное, чтобы его вернуть, моему поколению хорошо известна, прежде всего, по очень классному советскому фильму (1981г), потому, как заполучить эту книгу в библиотеке тогда было очень-очень сложно. По крайней мере, в моей библиотеке, чтобы получить единственный имеющийся в фонде экземпляр, надо было «отстоять» очередь. Собственно, обычное явление в то время)

Мне кажется, сейчас книга несколько подзабыта, хотя эта история со смесью оккультного фэнтези совершенно не лишена очарования.

Пожалуй, такие простые, классические сюжеты - мои любимые. Понятно, что как в каждой сказке, добро победит зло. А, как и в других хороших приключенческих произведениях, здесь будет много чего интересного.
Однако большим талантом для автора является придумывание хоть и маленькой, но плодотворной идеи, которая "раскрутится" в целый мир текста.
"Что будет, если потерять смех?"

И тогда возникает барон Трёч (ну вы же знаете, что это «Черт» наоборот?), который этому поспособствовал, и разгадывание его сущности и других деяний, и нахождение друзей, и поиск решения этой ситуации, и юмор и сожаление… А также, как всегда, в хорошей литературе - размышления вне сюжета.
В случае "Тима Талера", возможно, это мысль, что даже когда нам кажется, что мы ничего не имеем, всегда можно еще что-то потерять - более ценное, чем мы могли подумать.
И конечно философская мысль, что стоило бы ценить то, что имеем!