Miriamel

10 ноября 2023 г. 23:07

4.5 Одиночки всех мастей

Письмо- исповедь,письмо- история,письмо- биография. Это послание для девочки Лиз составила 80летняя старушка,но для чего и кем они друг другу приходятся?
Это история девочки,которая привыкла терять все и подниматься, идти вперед и пытаться помочь всему миру.
Роза и ее старшая сестра очень хотели помочь больной бабуле,заработать денег,поправить дом,а для этого пришлось на полгода отправиться работать.  Проблема только в дороге- горы всегда были опасными и забирали кровавые жертвы. Так юная Роза стала одинокой.  Чужая страна,обычаи и люди,тут сложно найти поддержку и опору. А сколько таких юных,неопытных и брошенных ласточек,пришедших в поисках лучшей жизни?
Ей пришлось сменить легкое оперение на шипы и стать Паломой- красивой, влюбленной, упертой. Она шла к своей цели через человеческие и бюрократические преграды, хранила любовь к одному единственному мужчине и не замечала того,кто был предан ей всегда.
Жаль мне было Колетт - на девочку слишком много навалилось, хотя она и пыталась скрыть свое горе за маской хохотушки. Эта правда о матери,бабушке,повеление дочери,расставание с внучкой- слишком много проблем для хрупких женских плеч.
В этой истории сплетены блеск бодуаров и нищета ласточек, семейное счастье и вечные побои, нежность и сжигающая ревность, альтруизм и ненависть к ближнему.
Роман можно было бы отнести не только к жанру исторического и семейной саге,но и к производственному-. целая история эволюции рабочей обуви в статусную ,тонкости мастерства, способы изготовления,войны за покупателей.
Это история о сильных женщинах,которые не готовы сдаться на власть победителя ,у них припасено последнее слово и козырь в рукаве. Порой на страницах бушуют такие страсти,что любому сериалу дадут фору.

Считаю ,что первое знакомство с новым издательством прошло довольно успешно)