11 ноября 2023 г. 00:19

5 Вот так сходила Светочка на рынок за помидорчиками.

Все знают, что иные миры полные магии и мифических существ - это что-то из детских сказок, далекое и незримое. Вот только Светлане этого не скажите. Она вас пошлет на три веселых буквы, да еще и дорожку укажет. В мир невиданный с говорящими белками.

Все это конечно лирика, да вот факты вещь неоспоримая. В один из дней возвращаясь с рынка наша героиня сталкивается с чудаковатой незнакомкой. И получает от нее странный магический след, билет в иной мир и белку-болтушку. На деле оказавшейся особью мужского пола (сломали стереотип, что все белки-ба..женщины). А тут еще и страж нового поселения выскочил, как черт из табакерки. И сразу начал в чем-то обвинять. Еще казнью грозился. В общем все в духе местной власти. Имя конечно у него красивое - Драген. Только вот характер не сахар, да и прилипчивый, как сопли после дождя. И пасть Светлане жертвой интриг странного мирка, да только магия вещь непредсказуемая. И предстоит нашей девушке поучаствовать в отборе невест для местной монаршей особы. А точнее принца Эмпира.

Банальная в частности отбора тема переплетена с таинственным расследованием кражи ключа из королевской сокровищницы. Конечно же книга не обделена интригами, подлянками и борьбой между высокопоставленными девочками (ох уж эти светские с...глупышки). Очень люблю дворцовые распри. Не все идеально в раю, как это рисуют придворные карикатурщики. Красивая обертка не всегда есть вкусная и сладкая конфетка.

Даже клишированный по всем законом фентезийного жанра сюжет можно раскрасить абсолютно разными красками. Авторы данной книги пошли по пути авангардистов. Переделав банальный натюрморт, вот что-то непонятно комичное и запоминающееся. Таракаши же у всех разные.

Ко всем запойным людям обязательно приходят белочка. А вот к напившейся до галюнов белке кто придет? Или назвать белку Багетом, хлебом. Похоже авторы в этот момент мечта не о написании истории, а о вкусном завтраке (обеде, ужине). Или дать по морде любимице принца, пантере. Не со зла, защиты ради. Да только кому это объяснишь.

Конечно же Светлана сует свой не в меру любопытный нос куда бы не следовало. Хотя кто бы из нас этого не сделал. Только вот не откусил же никто этот любопытный агрегат дыхательного свойства. Даже дракоша воспылал теплыми чувствами к девчонке.

Тайны, тайнами, а любовную линию никто не отменял. И здесь в поле зрения нашей героини встают сразу два претендента: принц Эмпир и маг-Фома неверующая Драген. Если первый ведет свою игру и принимает девушку за недавнюю ночную визитершу. То Драген - это что-то из разряда "Молилась ли ты на ночь, Дездемона?". В нашем случае, Светлана.

Как по мне книга весьма хороша для скрашивания досуга темными зимними вечерами. Интриги на своем месте. Переживания за персонажей авторы нам обеспечили. Ненавязчивую и постепенную любовную линию организовали. А что еще нужно для счастья?! Все красиво, чарующе и на своих местах.

"– Багет, ты на дереве?
– Тише женщина, я в засаде, – промямлил он. – Скройся, я выслеживаю преступника. Он украл камешек из моего дупла.
– Пьяный бред белочки, – обреченно проворчала я и, задрав юбку, заправила часть подола за лиф. – Ему мерещатся красивые побрякушки, а мне приходится в этом скафандре лазить по деревьям. Вот только этого для полного счастья не хватало!
– Счастье в носке! – раздался возглас белки, но тут же все стихло."