11 ноября 2023 г. 01:28

4 Экскурс в банковскую систему 60-х

Книга показалась мне по меньшей мере любопытной. Преступления (а скорее, поразительные махинации), совершенные Фрэнком У. Абигнейлом, были скорее однообразны, но смена "декораций" не может не восхищать. Подумать только - пилот гражданской авиации, врач-педиатр, лектор университета, помощник прокурора, и снова пилот в окружении очаровательных стюардесс - и каждое лицедейство заканчивалось неизменным успехом.

В сущности, Абигнейл в свои "преступные" годы был неплохим малым - не вредил простым людям, обкрадывая только крупные корпорации, легко сходился с людьми и жил с шиком. Конечно, когда суммы награбленного, упоминаемые в книге, стали превышать всякие границы достаточного даже для безбедной жизни на долгие годы вперед, страсть Абигнейла к аферам стала несколько раздражать. Возможно, он и впрямь стремился быть пойманным, не желая прекращать эту щекочущую нервы игру "поймай меня, если сможешь". Хотя, конечно, нельзя не восхищаться его умением ускользать прямо из-под носа преследователей.

Удача, правда, улыбалась не только Фрэнку, но и в конце концов служителям закона. Часть книги, посвященная годам в заключении по разным тюрьмам, вызывает целую бурю эмоций. От описаний французского застенка просто берет оторопь, а вот шведская тюрьма, особенно на фоне предыдущей, кажется даже излишне лояльной. Впрочем, наказание за преступления последовало, и это самое главное.

Но для меня главный интерес в книге был именно в описании банковской работы. Будучи сама частью банковской системы, я с большим профессиональным интересом наблюдала за работой банковских служащих 60-х годов в США. Подтверждение чека по телефону, отсутствие единых стандартов, беспечная вера на слово... Конечно, сейчас сложно представить, чтобы Фрэнку удалась хотя бы одна из его афер, с современными-то требованиями к идентификации, двойному контролю и многоступенчатой системе принятия решений!

Впрочем, откуда бы взяться прогрессу, если бы не такие Фрэнки Абигнейлы? Не стоит забывать, что все инструкции написаны если не кровью, то убытками и прецедентами.

Бесконечное приключение