orlangurus

11 ноября 2023 г. 13:16

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер "Кузя был прав. Их жизнь невероятно интересная".

Всем, кто собирается читать этот отзыв - ВНИМАНИЯ! Отодвиньтесь подальше от экрана, вас может забрызгать моим восторгом)).

Если вы, как и я, балансируете на грани сезонной депрессии, если достало всё и все, добро пожаловать в Петербург 1982 года. Нет, не тот, который вы помните сами или по рассказам, не тот, который был в нашем мире. Слегка всё другое: на троне Александр V, а люди благополучно (правда, не всегда) сосуществуют с дивами, существами, которых маги могут вызвать из Пустоши. Да-да, маги тоже существуют, делясь на колдунов и чародеев - по силе основных умений: колдуны вроде боевых или там полицейских магов, чародеи больше лекари. Как так получилось, что сохранилась монархия, рассказано довольно подробно, и я рискну заслужить значок спойлера, но не могу удержаться от пересказа. Див (ДИВ!!!) Распутин почти захватил власть в империи. У дивов вообще главных целей в общении с хозяином две: в идеале сожрать его, а если не получается, сесть на шею и ножки свесить, став по сути главным в связке. Поэтому империя к периоду революционных встрясок подошла в другом состоянии, и Верховному правителю Колчаку было вполне реально сесть на трон. Особенно, если правда то, что носилось по всей империи слухами: он вызвал необыкновенно мощного дива, затопив посреди Байкала баржу с большим количеством людей... И нынешний император - его потомок. Для чего я это пересказываю? Чтобы видно было, что альтернативная реальность Дашкевича не упала с неба, она продумана, прописана и ненавязчиво подана без длиннющих пересказов и исторических экскурсов.

Персонажи очень выгодные для такого познания реалий мира книги. Граф Гермес Аркадьевич Аверин (Да, вот такое дурацкое имя, но когда он родился, в моде была античность. А родился бы он сегодня, по времени книги, был бы каким-нибудь Вэнем или Чэнем - в страааашной моде Китай) - колдун высшего класса, периодически сотрудничающий с полицией, но в основном занимающийся частным сыском. У него по закону есть право содержать дива второго класса, но он никогда и не собирался себе его заводить: у его семьи есть фамильяр - див первого класса, привязанный к семье кровью, а для насущных дел он всегда может вызвать дива, какой ему потребен для дела, а потом отправить назад. Аверин знает всё про мир людей. И очень много про дивов, не уставая повторять, что они - не люди.

Кузя - див-погранец, то есть на границе перехода на высший уровень. Только у таких дивов может быть человеческий облик. В естественном виде Кузя - кот (любого размера, хоть с ягуара), но может ещё превращаться в галку. Ну и человеком уже может, хотя ещё не должен бы. Вот он знает всё про дивов, про Пустошь, и про то, что, возможно, некоторые дивы - люди, иногда больше, чем настоящие люди.

Эти двое, случайно встретившиеся, когда граф берётся за расследование дела об исчезновении подростка, большого любителя мучить животных и делать их чучела, как будто созданы друг для друга: каждый охотно делится информацией, Кузя видит, что его новый хозяин очень крут в деле и интересен в общении, а граф начинает убеждаться, что его неколебимая уверенность, что "они - не люди" начинает покачиваться под влиянием поведения Кузи и его рассказов о жизни в Пустоши...

Болше, чем овсянку, Аверин не любил проигрывать.

Именно поэтому граф упрямо держится правила "хозяин-див", старательно не пуская Кузю в душу. Но это просто нереально))): в кошачьем обличье Кузя просто прелесть, а в человеческом - такой любознательный, искренний подросток, не без косяков, но со всё смывающими "искуплениями вины" в виде приготовления какао, например)). И в деле он Аверину может очень сильно пригодиться, особенно пока почти никто не знает, что мнимый племянник графа - див.

У этого дива удивительный криминальный талант и необыкновенное чувство юмора.

История, как граф и Кузя боролись с дивом Цепешем, тем самым, кто сожрал правителя Валахии, а после того, как им был съеден ещё и один анархист, совершенно поехал кукухой и собрался устраивать грандиозное жертвоприношение для освобождения всех дивов, захватывает и держит до конца. А теперь ещё и манит немедленно взяться за продолжение)). Но пока нет аудиоверсии - подожду, потому что озвучка Клюквина делает эту книгу ещё лучше.

Словом, если до вечера никого из нас не сожрут, встречаемся в "Еноте" )))

Я пока только половину книги прочитала, но мне тоже нравится) Не безусловно, конечно, но читать приятно.

А я вот слушала, может, поэтому - безусловно)).

Звучит как какой-то бред, но раз все в таком восторге, надо тоже глянуть :)

Если звучит, как бред, - это только моя вина, неубедительно рассказала. Книга классная.

Да нет, это просто любой пересказ фэнтези, кроме тёмного, звучит как бред, я не первую рецензию на эту книгу читаю, ты тут совершенно не при чём. Это как сон пересказывать – смотреть интересно, а начнёшь его рассказывать… ))) Наоборот, твоя рецензия вызвала у меня желание прочитать эту книгу. Гляну в книгу, тем более что я сейчас увлечена тем периодом российской истории.

Кот прикольный. И мужчина стильный. А так же башенка по зади кота, стоит.

Ну ты что же, брат, башенка. Сие есть Петропавловская крепость :)

Да я узнал, я просто другое имел ввиду, как символ мужской силы, так сказать. В том смысле, что все у мужика ладно и кот и башенка ))

Хыхыхы ))

Рада, что тоже пришлось по душе))
Я, несмотря ни на что, привязалась к Аверину и Кузе, так что радуюсь, когда другим тоже нравится))

Радостная ситуация, на самом деле: когда хочется читать продолжение, написанное автором, о существовании которого буквально вчера не знала))).

Аналогично. Думала, что это очередная распиаренная жвачка, от которой будет тошно. Но обложка с котом просто покорила сердце, а как начала читать, так поняла, что это все не зря! Очень крутой и легкий слог, такие приятные герои и интересные сюжеты. Люто плюсую)

Особенно Кузя хорош, ага?

Как аппетитно-то! Теперь мне тоже очень надо)))

Надеюсь, понравится)). Приятного чтения!