_mariyka__

Никакой не эксперт

11 ноября 2023 г. 14:13

Две мировых войны, две переписки.

Первая - переписка лишь двоих. Элспет Данн живет на небольшом шотландском острове, ужасно боится моря и пишет стихи. Дэйв Грэм - студент, прочитавший книгу Элспетт и решившийся написать её автору. Так начинается их история, которой суждено перерасти в историю любви на фоне войны. У неё муж, ушедший на фронт. Он еще молодой парень, лихо рискующий, но не готовый к ребенку. Страхи, осуждения и мысли о правильности и неправильности поступков - всё это в итоге останавливает историю на более чем двадцать лет.

Вторая начинается в 1940 году. Маргарет, молодая девушка, помогает эвакуации детей, с тревогой ждет вестей от некоего Пола и ведет переписку с матерью. Однажды снаряд попадает в их дом и обнаруживаются письма, которых Маргарет никогда не видела, но резко запрещает читать их. А на следующий день исчезает, не оставив записки, но прихватив те самый письма. Растерянная и озадаченная, девушка начинает поиски матери и раскопки в семейном прошлом.

Ну, во-первых я не очень люблю романы в письмах. А во-вторых, история хоть и легкая и мелодраматичная, но весьма банальная. Прочитать разок - сойдет. Перечитывать - вряд ли. Почерпнуть что-то новое - тоже мимо. Герои не зацепили именно из-за банальности и шаблонности истории. А уж слащаво сопливый финал и вовсе оставил лишь негативное впечатление.

Кот в мешке