KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

11 ноября 2023 г. 21:02

4 "Ибо когда содрогнется земля и затрясутся башни, могила выдаст свои тайны и все сделается явным." (с)

Время действия: декабрь 1881 г. - январь 1882 г.
Место действия: Англия, Турчестер
Впечатления: Я очень долго кружилась над романами Чарльза Паллисера и всё боялась за них взяться. По обложкам и аннотациям это прям должна была бы быть любовь, но забыть некоторые отрицательные отзывы не получалось, поэтому и не хотелось браться, чтобы разочароваться) Пришлось специально привезти "Непогребенного" себе на дачу и положить на видное место, чтоб уж этой осенью точно составить своё собственное мнение об авторе. И, конечно же, это было абсолютно верное решение)))

Что мне понравилось:

- Атмосфера. С первых страниц автор создаёт максимально готическую, темную и туманную атмосферу, ощутимую даже сквозь страницы романа. Описания локаций тоже на высоте, будь то скрытый за дождём вокзал или проступающий в сумерках силуэт старого обветшалого дома. К тому же почти всё действие крутится вокруг средневекового собора, библиотеки с манускриптами и тайны 200-летней давности... это же просто идеальный сеттинг как по мне ^_^

- Сюжет крайне увлекательный. А ещё он разветвляется на 2 линии:

Первая - доктор Куртин, приехав в гости к старому другу на несколько дней, вообще-то планировал поискать в местном архиве утерянный манускрипт, повествующий о жизни короля Альфреда из 9 века, да побродить по римским руинам за чертой города. Но тут главный герой не на шутку заинтересовался местной турчестерской легендой об убитом канонике, призрак которого уже 200 лет бродит по площади вокруг собора. А так как доктор Куртин буквально жил в окружении тех мест и сохранившихся нетронутыми сооружений, где вся история разворачивалась, то не начать собственное историческое "расследование" было невозможно. Потому как, что же тогда произошло, кто убил каноника и куда бесследно исчез его предполагаемый убийца, не известно до сих пор. А две публикации всяко лучше одной для того кто метит на должность профессора истории ^_^

"– Теперь здесь присутствуют представители всех необходимых профессий: медик скажет, как умер бедный джентльмен, архитектор – как он попал в стену, и историк объяснит, что на самом деле произошло."

Вторая - детективное расследование уже в настоящем времени, потому что старика, который пообещал рассказать доктору Куртину свою версию произошедшего с каноником, бытовавшую только в их семье, убивают сразу после их совместного чаепития. А в стенах собора находят неизвестный труп... И главному герою приходится распутывать оба эти дела, потому как связь на лицо и везде то он успел всунуть свой любопытный нос, так что и сам под подозрением)

- Я не читала Троллопа, но слышала столько отзывов на его "Барчестерские башни", что практически уверена, что в этом своём романе Паллисер вдохновлялся именно этим классическим трудом) По крайней мере и там и тут большое значение для сюжета имеет религия, интриги каноников в маленьком городке, деление на "высших" и "низших". И для меня это ещё один полезный "пинок" к тому чтобы наконец-то взяться за Троллопа) Спасибо Паллисеру за это ^_^

- Ещё мне понравилось как наглядно автор показал различные подходы историков к "воссозданию" прошлого и то, что история, известная нам, будь то какие-то исторические факты или биографии исторических личностей на самом деле с реальностью имеют мало общего и сугубо субъективны, так как строятся на мнениях современников или последователей, которые всё видят через свою личную "призму". Вроде это известно и понятно, хоть иногда ускользает из виду, например, при чтении исторических романов, когда ты невольно перенимаешь мнение автора на то или иное событие или личность, но на примере короля Альфреда, "правдивую" биографию которого так хотел написать доктор Куртин, Паллисер показал это просто замечательно и заставил в очередной раз задуматься, а что же мы знаем о правдивой истории человечества?))) И сюда же еще можно отнести рассуждения о пользе "реставрации" исторических достопримечательностей, которые без этого вмешательства простояли бы дольше, как показывает практика -_-

"– Это любопытно, – проговорил доктор Локард.– У Альфреда, кажется, были невелики шансы взойти на престол, не так ли?
– Нет ни одного свидетельства в пользу того, что он убил кого-то из членов своей семьи, – вознегодовал я. <...>
– Нет, но их, я думаю, и не могло быть, поскольку король держал под контролем все, что о нем писали, и, соответственно, до нас эти свидетельства не дошли. "

Что мне не понравилось:

- Главные герои. В центре сюжета встреча двух друзей, после того как они 20 лет назад поссорились и перестали общаться. Собственно, главный герой доктор Куртин, хоть он и увлечён прошлым, изучением истории, влюблён в старинную архитектуру, но местами казался ну очень странным типом. А ещё бесило, что в разговоре с собеседником, замечу даже не историком, рассказывая какую-нибудь действительно интересную историю, он не мог не вставить: "ты в самом деле не знаешь?" по любому поводу, будь то происхождение какого-нибудь святого или личность какого-нибудь епископа 9 века. Ну серьёзно??? Но его друг учитель Фиклинг недалеко отстал. Сам пригласил "друга", но по итогу хамит, целый день где-то пропадает, не хочет общаться и т.д. и т.п. Ну да ладно. Даже то что пришлось следить в основном за этими двумя персонажами, они раздражали не настолько сильно, чтобы испортить впечатление от чтения.

- Перлы перевода от Эксмо. Я признаться не ожидала встретить подобное в историческом романе в серии "Гранд мастер исторического детектива", позиционируемой издательством на первой странице как "книги для искушённых читателей")))) Или может это ночью в редакцию пробрался какой-то зловредный тролль?;)
картинка KatrinBelous

Итого: По справедливости, это никакой не готический роман, как написано на обложке книги. Это чисто исторический детектив с викторианской атмосферой, которая и придаёт повествованию некую "готичность". Мне понравилось. Это было крайне увлекательное чтение, даже не смотря на то что большую часть истории мне не нравились главные герои) Но тайна прошлого, которую хотел раскрыть доктор Куртин, и случившееся убийство, свидетелем в деле которого он стал, полностью поглотили моё внимание. Так что теперь мне не так страшно взяться за другие работы Чарльза Паллисера ибо "Непогребенный" реально круто написан и структурирован. Уж что, а писать и держать интригу автор умеет)

картинка KatrinBelous
Книга прочитана в клубе "Осторожно, историки"