Urrsa

любитель буквы ё

11 ноября 2023 г. 22:51

Герои "Ядовитого чертополоха" знакомы нам по "Ядовитому плющу", а события происходят за 30 лет до описанного в "Плюще". У тех, кто ещё не добрался до цикла, есть возможность прочитать романы в хронологическом порядке, а не в порядке написания, у меня же такой опции не было. Но надо сказать, это был интересный опыт - взглянуть вместе с автором на то, как могли начаться отношения полюбившихся второстепенных героев, уже точно зная, к чему они привели.

Итак, удалённая застава, служба, зима, некромант - всё, как мы любим! Некромант - Гельма Ард Ренна, юная и желающая доказать всему миру, на что она способна. Однако Гельма выбрала для этого неудачное место: и комендант, и сослуживцы не намерены увеличивать энтропию вселенной, а потому стараются свести к минимуму все телодвижения. Гельма понимает, что отслужит положенное время и уедет, в одиночку ей это болото не разгрести. Но в крепости появляется новичок - и скучно, ясное дело, не будет ни-ко-му!

С одной стороны, герои всего лишь ищут промышляющих контрабандой в крепости, а с другой - приключений автор им отсыпала сполна, и книга получилась крайне увлекательной. И отношения - просто огонь! Вот, казалось бы, ты не просто знаешь, что всё будет хорошо, потому что это ромфант, ты точно знаешь, как именно хорошо - а всё равно с замиранием сердца следишь за каждым разговором, за случайными и неслучайными движениями, ужасно переживаешь в конце. Нет, друзья, всё же в хорошем ромфанте дело не в интриге, с кем же будет героиня, дело - в самом процессе. Гельма и Вард идеально легли мне в настроение, и их история до сих пор бродит в моей крови, очаровывая.

А ещё свою историю рассказал Майло Феррант, и теперь, чёрт возьми, хочется снова перечитывать "Плющ", чтобы посмотреть на него новыми глазами.

сослуживцы не намерены увеличивать энтропию вселенной

Это прекрасно!))))

*раскланивается*

А меня не оставляет скромная надежда, что автор и для Майло отсыпет собственную книгу)

Автор уже пообещала нам бонусный рассказ про него!

Это просто лучшая новость!))