12 ноября 2023 г. 14:48

4 Да начнется игра

Что будет, если скрестить реальный мир и волшебный? А что произойдет, если в эту перемычку миров добавить умелого дельца, который будет снимать деньги за вход. Почему? Да не знаю почему, наверно потому что никто не задавал ему такие вопросы. Экскурсионные туры готовятся тщательно, накал страстей туристов так велик, что поездка превращается в Дикую охоту!

Ответственным за сохранение волшебного мира в это раз назначают Дерка. Чудноватый селекционер с кучей разумных питомцев и семьей, хотя питомцы для него тоже детки. Очень часто делался упор на то, что у всех животных Дерка есть разум, так что я запомнила. Кого у него только нет, куча грифонов, исчезающие котики. Самые забавные - свинки с крылышками.

Читая книгу, было ощущение ,что не знаешь за что хвататься. Такое огромное количество персонажей, даже мимо проходящие описывались непонятно зачем. Даже если никакой особо важной роли они играть не будут. Казалось, что все время кто-то мельтешит перед глазами, а ухватить не успеваешь. Зато за счет такого подробного описания мира и всех населяющих существ, складывается невероятно объемная картинка. Тут не то что 3д, а все 5д испытаешь.

Несмотря на обилие персонажей, выбрать “своего” так и не вышло. Ни к кому не удалось прикипеть душою. Наблюдала больше за чехардой героев со стороны.

Не совсем поняла для кого предназначается книга. Вроде для детей, но и объем такой большой, и ситуации многие совсем недетские, некоторые шуточки совсем дети не поймут, а пропустят мимо ушей. Думаю, это тот самый случай, когда детские книжки лучше почитать взрослым.