12 ноября 2023 г. 16:54

5 Книга загадка

Книга шикарная. Она меня очень сильно поразила. Настолько, что в свое время я даже записал по ней аудиокнигу, её можно послушать и скачать здесь.

Но несмотря на всё это, у меня внутри остаётся очень много вопросов по этому эпосу. Дело в том, что собственно арийским он быть не может. Иначе он сохранился бы у всех арийских народов: кельтов, греков, иранцев. Если этот эпос не арийский, тогда откуда он проник в Индию? Если мы предположим, что от племен дравидов, то это также вызовет много вопросов: их культура изначально сильно отличалась от арийской, арийцы для них завоеватели. Зачем же им создавать подобный эпос, возвеличивающий арийцев? И если они находились на таком уровне развития, что могли хранить такие обширные эпические поэмы, то почему не выгнали прочь какие-то там полуграмотные орды кочевников завоевателей?

Есть версия о том, что Махабхарата возникла вообще в Европе, описывает жизнь европеоидной расы, а еще точнее протославян на территории междуречья Волги и Оки. Что Клязьма это Сарасвати, что Ганга это Волга, а Ямуна - Ока. Что поле Куру это огромная часть, занятая курской магнитной аномалией. И много много другого. Строго научными эти теории не назовешь. Но есть жесткие факты, которые так просто не отбросить. Например то, что жители этого региона максимально близки по своим генам к предкам индусов. Это факт, гаплогруппа R1a1 у нас у всех общая. Есть факт и в том, что на территории России сохранилось больше названий рек из Махабхараты, чем на территории северной Индии. Есть удивительная схожесть в стилях  и методах вышивки и орнаментации у русских Вологодской и Архангельской области с индусами в Пенджабе, настолько идентичные, что назвать это случайным совпадением трудно. Да и по характеру своему многие герои книги больше похожи на воинов из наших былин и сказок, чем на аборигенов Индии или Китая. Что с этим всем делать?

Мифы об арийской цивилизации