12 ноября 2023 г. 18:10

5 Насколько детские травмы способны перевернуть жизнь

Мое знакомство с творчеством Кейт Мортон началось с книги 'Дом у озера' и после прочтения, я сразу влюбилась в эту историю, но шло время и читала другие книги автора и ни одна не затронула мое сердце и душу настолько же сильно, пока я не взяла эту.
Даже не знаю, есть ли такие слова, чтобы передать все мои эмоции после прочтения последней страницы. Здесь чудесно переплелись абсолютно все чувства и эмоции, которые возможно прочувствовать. Это и любовь к близким, романтическая любовь, любовь к тайнам и старинным замкам. Как же в книге много сожаления, опустошения, принятия, гнева и безумия. Все это так туго переплетено между собой в клубок прошлого, что иногда казалось его уже не распутать. Многие участники ведь вообще не могут поведать нам эту историю, мешает будь то смерть или безумие. Но правда всё-таки вылезает наружу под громкие капли дождя и разбушевавшейся грозы как бы сильно участники не хотели ее скрыть.
Ближе к концу Перси произносит такую фразу: 'Камни замка узнали ее и зашептались. И тогда я поняла, что время пришло'.
Много тем поднимается в книге. Это и воспитание детей, и право близких на личные границы, писательство, война и конечно же любовь. Автор смело берет идеи и строит невероятно красивый и интересный сюжет. Разгадка оказалась очень хороша. Она выглядит достаточно правдоподобно, если не считать некоторых мелочей. Вот что случается с людьми, живущих как в тюрьме своих обязанностей, печалей и забот.
Я думаю, что 'Дом у озера' и 'Далекие часы' стали для меня особенными не только в творчестве Кейт Мортон, но и вообще в литературе которую я читаю.