lapl4rt

Эксперт по жизни

12 ноября 2023 г. 19:14

Повезло тем, кто прочитал эту книгу в подходящем возрасте, когда играют гормоны и интересны загадочные приключения и великая любовь. Мне в подростковом возрасте М.Рид не зашел: показался слишком многословным - зачем объяснять то, что и так понятно из контекста?!
Сейчас, конечно, время прошло, и роман воспринимается как сказка - о Золушке-мужчине.
Самая прекрасная и скромная девушка в Луизиане прибывает с семьей в Техас и становится и там самой прекрасной девушкой. Она влюбляется с первого взгляда - взаимно, разумеется - в самого отважного и прекрасного мужчину в Техасе, но вот незадача: он всего лишь охотник за лошадьми, не пара самой прекрасной девушке, но она готова переехать в его хижину на окраине прерии.
Самый злобный и мстительный мужчина влюблен в самую прекрасную девушку, и от ненависти к ее избраннику готов пойти на любое преступление, лишь бы самым прекрасным людям было плохо.
В прерии совершается преступление, и обвиняемый - самый прекрасный мужчина, который, израненный, весь в крови и ненавидимый большинством населения крепости, почти повешен разъяренной толпой.
Происходит самый справедливый суд в мире, главное доказательство прибывает к финалу, преступник повержен, честь спасена, самый прекрасный мужчина оказывается не так прост - владелец замков, имений, титула и огромных денег. Жили самый прекрасные люди, конечно, долго и счастливо.

Невозможно во взрослом возрасте серьезно воспринимать это произведение, но не отметить, что оно прекрасно, было бы преступлением.
Написан роман сложным языком, причем им же говорят и герои. Очень много повторений и разъяснений, событий в последний момент и случайностей. Но в середине 19 века, мне кажется, это воспринималось как новшество, тем более что действие - на границе территорий ужасных команчей. Чем еще можно было пощекотать литературные нервишки тогда?

Несмотря ни на что, роман обязательно и сегодня стоит читать молодежи: пусть знают, что любовь, готовая на все, существует, что честность и смелость всегда в почете, что стоит внимательно относиться к своему окружению и выпиливать из него завистливых и злобных людей.
Книга невероятно вдохновляет и приобщает к хорошей литературе с прекрасным языком и переводом.