skerty2015

13 ноября 2023 г. 07:50

В городе Маджестик перед Рождеством случилась страшная трагедия – подросток расстрелял людей в кинотеатре. Кажется, что после этого происшествия во многих жителях города замерла жизнь и им очень трудно, снова, поверить в хорошее.

Главный герой Лукас пишет письма своему психотерапевту, который почему-то больше не хочет с ним работать. В этих письмах он делится событиями из жизни и пытается сам их анализировать, он ищет способы пережить боль утраты – в тот роковой день погибла его жена. Разум не хочет ее отпускать и Лукасу кажется, что его жена стала ангелом и навещает его. Мужчина берет паузу в работе, хотя когда-то очень ее любил, он работал с детьми и помогал им разобраться в себе. Но в один день происходит то, что снова переворачивает его жизнь. Лукасу предстоит сделать сложный выбор – помочь подростку, остро нуждающемуся в поддержке или встать на сторону большинства, отвернувшись от него. И этот выбор станет толчком к новому витку жизни в котором, снова, может забрезжить счастье и свет…

Этот роман стал для меня открытием, большую часть книги я предавалась рефлексии вместе с героем и сопереживала участникам событий. Какие-то моменты вызвали улыбку, какие-то ком в горле и грусть. Но, когда раскрылась тайна, связанная с психотерапевтом, я была поражена, совершенно не ожидала такого поворота. Тогда все встало на свои места и многими событиями я прониклась еще больше.

В этой истории много печали и серых тонов, ведь описывается здесь период проживания горя. Но очень понравилось, что даже среди зыбучей тоски, герои искали в себе свет, делали добрые поступки, прикладывали усилия каждый день, чтобы света становилось больше. Пишу отзыв спустя неделю после прочтения, вспоминаю все моменты и понимаю, как сильно меня зацепила эта книга.

Цените своих близких и берегите свой свет.

картинка skerty2015

Спасибо за рецензию. Пытаюсь понять, хочу ли ее почитать или пока отложить.