anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

13 ноября 2023 г. 08:24

3.5 Все они были пренеприятнейшие люди... (с)

После прочтения этой книги у меня сложилось очень неоднозначное мнение о ней.
С одной стороны, занимательные описания с интересными речевыми оборотами (возможно, это от того, что более привычна русская или англоязычная (переводная естественно) литература). Описания города, пригорода, пейзажей. Люди и их характеры (особенно главных героев) не описаны долгими словоблудиями, но показаны в контексте, диалогах, размышлениях (героев) так, что становятся словно живые образы, НО живые сильно утрированные образы, в чем-то даже гротескные. У каждого есть одна "выпуклая" черта, вокруг которой он и "строит" свою жизнь, не оглядываясь на окружающий его мир.
С другой стороны... это какой-то генеалогический кошмар! Спасибо автору и издательствам, что существует "нарисованное" генеалогическое дерево. А то у меня мозг чуть не закипел. Читаем про одного многое количество страниц, потом про второго, третьего, четвертого, пятого... потом резко возвращаемся ко второму, потом еще к кому-нибудь... Да, в тексте автор вставил ненавязчивые "упоминалки-подсказки" кто есть кто и кому кем приходится... но всё же это несколько досаждало, особенно с учетом того, что включены и разнообразные флэшбеки и сторонние события.
С третьей стороны... ну что за мразота вся эта семейка. Не буду описывать кто и чем отличился, скажу так:
На трухлявом пне выросли больные паразиты.. и лишь только от пня начала расти здоровая нормальная ветвь, как её тут же срезали.
Но всё-таки не могу не отметить мастерство автора по "прорисовке" таких персонажей, ведь читаешь и от них переполняют эмоции. Это не просто "картонные плохиши", они прям раздражают и бесят, их хочется ругать, стукнуть в лоб, чтобы одумались, встряхнуть за шкирку, чтобы пришли в себя и т.д. и т.п.
Читалась книга нормально, немного муторно поначалу, но молодежь разбавляла тухлые краски.

спойлер
Жаль, что именно эти персонажи (Марта и Сильвер) "выбыли" из повествования. Осталась единственная "надежда" - Эжен в Париже.

Самое главное, что прям вызвало отрицательное отношение: создается впечатление, что весь город - толпа тупых и трусливых, нищих и не очень рвачей, которые пытаются быть "вёрткими продумАнами" и сидеть на двух стульях сразу, чтобы если что самим не упасть, но с удовольствием спихнуть соседа. Я понимаю, что про "обычных" читать не столь интересно, и они косвенно есть в книге, но лишь мельком и как фон. Хотелось бы более разносторонних персонажей увидеть.
Но цикл большой, рискну продолжить. Посмотрим, что нас ждет в цикле дальше))).