23 июня 2014 г. 12:29

Кто из нас в детстве не мечтал о чудесах? Так, чтобы подумал, и желание тут же исполнилось? Думаю, все. Выросли, убедились, что так не бывает. Читая "Выдумщиков", невольно возвращаешься к детской мечте. Хочется обмануться и снова поверить, что все возможно, что стоит только захотеть - перед тобой окажется лавандовое поле или вырастет загадочный Мирград) Чудесный город. Город мечтателей. Мне понравился контраст двух миров: Город - Мирград. Серость - Яркость. Обреченность - Надежда. Лаура – Адель. Сюжет не оказался запутанным или непредсказуемым. Автор все ответы на загадки выложил на поверхности. Не видны они, пожалуй, только главной героине, но ее наивность очень хочется оправдать. Она так одержима возможностью помочь брату, что не видит очевидного обмана. Доверчивая, отчаянная, но бесстрашная Адель, которая до последнего верит! И это большой плюс – автор верен идее книги. Из минусов: не хватило чувственности в любовной линии. Хотелось увидеть ее чуть ярче, раз уж она присутствует. Все-таки героине 17 лет, а не 12) Почему роману влепили рейтинг 16+, так и не поняла. Читателям от 12, думаю, она бы вполне подошла.