13 ноября 2023 г. 15:37

2.5

Путевые заметки для журнала Русская жизнь, они же посты в ЖЖ. В предисловии автор говорит о стремлении придать текстам художественное измерение и писать как рассказы или повести. Не получилось.

Раздражали бесконечные лексические повторы. Прям наугад открываю – «скользкий серый лед»  4 раза в 10 строчках. Другой случайный абзац  «У нас, можно сказать, очаг культуры… Мы привыкли, что словосочетание «очаг культуры» произносится с иронией, и при его произнесении надо иронично улыбнуться. А тут почему-то не захотелось иронически улыбаться… Потому что действительно – очаг культуры». Для блогера нормально, для писателя нет.  Послесловие Олега Кашина, условно-комплементарное, куда приятнее в литературном отношении.

Зашла в ЖЖ автора, там со времени написания книги добавились еще заметки о путешествиях по малым и не очень городам, из последнего Псков,  Дно,  Бологое…
Когда человек в интернете своими впечатлениями делится – интересно, вон он бродит по улицам, смотрит по сторонам, обращает внимание на детали. А потом возвращается домой, в родной человейник, где такой уютный московских окон негасимый свет… Расписание поездов прилагается.  Но от книги ожидаешь какой-то собранности. А здесь сумбур. Бытовые зарисовки соседствуют с сухим перечнем, например, построек на площади или музейных объектов.  Атмосферы - как например  в Чужих снах Татьяны Толстой о Петербурге – нет.

Со времени  20 городов Дмитрий Данилов написал много других книг, и – я посмотрела – стал лауреатом премий…  Возможно он улучшил писательские навыки, но проверять не буду.