13 ноября 2023 г. 18:17

5 «Герой нашего времени» Михаил Лермонтов

«Герой нашего времени» Михаил Лермонтов

Одно из лучших произведений нашей литературы.
Впервые был опубликован в 1840 г.
Считается первым pyccким психологическим романом.

Не перестаю благодарить издательства, что печатают классику в новых, необычных оформлениях.
На этот раз моя благодарность @dreambook_publisher за красивейшую обложку «Героя нашего времени».

Мы со школы помним примерно о чём книга, но перечитывая его сейчас, я словно заново открыла для себя и талант Лермонтова и историю Печорина.

В пяти коротких рассказах мы будем  следовать за Печориным, когда он пытался разобраться в своем внутреннем мире .

Лермонтов написал роман во время вoeннoй экспедиции через Kaвкaзcкue горы. Он черпал вдохновение в окружающей обстановке и использовал ее для создания ярких описаний.

Из-за скуки Печорин не видел ценности своего существования. Ему было скучно от всего вокруг, и он периодически проверял свои нервы и судьбу на прочность, легко участвуя в дуэлях. А жизнью он называл острые ощущения от наличия врагов.

Друзей и тех у него не было. Печорин не мог, да и не хотел, завязывать с кем-либо крепкие дружеские связи. Причина такого отношения заключается в его эгоизме и разочарованности жизнью.

Но несмотря на самоанализ, он не предпринимал никаких попыток стать лучше, избавиться от своих пороков.
А как безжалостно он поступал с любившим его женщинами, ломая им судьбу, разбивая сердца.

Пока писала отзыв, невольно вспоминались уроки литературы, как писали сочинения, лишь потому что надо. Знала бы я тогда, что буду с огромным удовольствием это делать по собственному желанию спустя много лет.

Сохраню эту прекрасную книгу для маленьких племянников, которые будут однажды проходить это произведение в школе.