23 июня 2014 г. 13:55

очень многие люди, прочитавшие это произведение, закрывают вкладку со словами:"ух, что за бред я только что прочел? кто в адекватном состоянии способен написать это"?
признаться честно, я была одним из таких читателей. в первый раз я закрыла вкладку, в ужасе. я была в десятом классе. в одиннадцатом классе я вновь услышала шуточки на тему сего произведения, но в этот раз уже не стала открывать его.
во второй раз я прочитала кишки, в сентябре месяце 2013-ого, когда проучилась уже один месяц в универе. кровавые описания уже не так шокировали, а то, что называлось "Бредом" забавляло.
сейчас, перечитав, довольно внушительное количество произведений Паланика, я начала относиться к "Кишкам" совершенно иначе. они не стали мне нравится или не нравится, нет, тут несколько двойственное отношение. я начала их понимать.
потому что прочувствовала стиль Паланика, то, как он преподносит проблему.
импозантно, словно Сальвадор Дали. шокировать читателя. обострить его внимание. он пишет реалистично. кроваво. пугающе. так и должно быть, но, нужно понимать, что все это - детали. а за деталями сокрыта суть.
и если ты увидишь среди этих шокирующих деталей о кишках саму суть его произведений - ты прозреешь для пост-модерна Паланика.