Tarakosha

Субъективная попытка объективности

13 ноября 2023 г. 19:08

Данная книга, написанная в жанре воспоминаний, знакомит читателя с историей обыкновенного мальчишки, родившегося в 30-е годы прошлого века, который в 1941 году был семилетним ребенком, жившим с мамой в Одессе, когда началась Великая Отечественная война. По сути, это его первое яркое воспоминание, так как с ним было связано слишком много трагичного в жизни маленького человека, оставившего свой след навсегда.

Вместе с рассказчиком читатель оказывается в оккупированной Одессе, знакомится с людьми, жившими там, погружается в атмосферу того времени, полную страха, отчаяния и боли.
Здесь хорошо переданы чувства и взгляды именно ребёнка, коим он бы на тот момент, хотя писал уже будучи взрослым человеком.

И эти страницы, с их непосредственностью и достоверностью, пожалуй, самые важные и интересные здесь. Далее, чем старше автор становится в книге, тем больше его взгляд сосредотачивается на негативных эмоциях по отношению к советской системе, хотя она, по сути, ничего плохого ему не сделала.
Практически в каждой главе сквозит неприкрытые негатив и отвращение, постоянное сравнение с Западом, понятно в чью пользу.

Поэтому вместе с впечатлениями от услышанного постепенно снижался интерес, да и в целом, зарисовки из быта среднестатистического человека, настроенного негативно к окружающему, не добавляли очков.
Не рекомендую. В очередной раз приходится удивиться выбору издательства, выпускающем книги, в которых хается Отечество.

"Осторожно! Историки" Экспедиция. Сокровища Римского форума и Колизея 29/33

среднестатистического человека, настроенного негативно к окружающему

О, эта категория людей, когда везде хорошо, а у нас плохо..
Везде люди хорошие, а у нас злые..
Везде куча возможностей, а у нас нет..

да ничего не говори)) везде хорошо, где нас нет))

Аха)

Выглядит любопытно, а критический взгляд на прошлое меня не смущает, так что унесу в закрома)

с интересом сравним результат)